Отказ в регистрации ИП
У меня завершена процедура банкротства как физического лица, Арбитражный суд освободил меня от всех обязательств. После процедуры я решил зарегистрироваться как ИП. Налоговая отказала в регистрации на основании ст. 22.1 ФЗ-129, ч.4 "...не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью".
У меня действительно было ИП, оно было закрыто мною за 4 месяца до признания банкротом. Я не смог оплатить страховые взносы в полном объеме и налог УСН, и налоговая мне их выставила как текущие платежи физического лица. Как только процедура завершилась, я сразу же оплатил эти налоги и получил справку, что карточка закрыта и никаких долгов перед бюджетом у меня нет.
Правомочен ли отказ налоговой в регистрации ИП? Ведь я банкротился, как "физик". Могу ли я обратиться не в суд, а в прокуратуру по статье 169 УК о незаконном отказе в регистрации?
Рузана! Я банкротился как физическое лицо, об ИП даже упоминаний никаких не было. Долгов по предпринимательской деятельности у меня не было, кроме не до конца уплаченных налогов и страховых взносов. Когда я закрывал ИП, все договоры были исполнены на 100%, кредитов по ИП не было. Но налоги я доплатить не смог, так как уже был близок к банкротству как физическое лицо. И правильно я понимаю, что эти недоплаченные налоги перешли на меня как на физика и стали текущими платежами? От текущих платежей банкрот не освобождается, и я после процедуры их все оплатил.
Понимаете, в этой статье 22.1. как раз и говорится о банкротстве физического лица. Если бы Вы банкротились как индивидуальный предприниматель, то тут действует
Задолженность по налогам и страховым взносам образовалась в результате предпринимательской деятельности, эти требования были включены в реестр требований кредиторов.