8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ожидаем малыша, по местным законам гражданство передаётся ребёнку по отцу

Добрый день!

Ситуация: я гражданка РФ, мой муж американец, мы оба живем в ОАЭ. Ожидаем малыша, по местным законам гражданство передаётся ребёнку по отцу. Возможно ли в этом случае оформить второе гражданство РФ для ребёнка и как получить российское свидетельство о рождении?

Спасибо!

Российский номер телефон отсутствует, звонить на +971501593474

, Anna Vasileva, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна!

Свидетельство о рождении ребенка можете оформить в посольстве России в ОАЭ.

Регистрация рождения ребенка

Генеральное консульство регистрирует рождение ребенка, если оба родителя являются гражданами Российской Федерации или только один родитель является гражданином Российской Федерации. 

https://dubai.mid.ru/registrac...

Возможно ли в этом случае оформить второе гражданство РФ

Anna Vasileva

Возможно, также в посольстве, для этого необходимо согласие второго родителя — иностранного гражданина.

При подаче на гражданство РФ в России и при условии регистрации на территории России ребенка на момент подачи заявления, согласие второго родителя не требуется.

ФЗ-62

Статья 14

...6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Хорошего дня!

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

По российскому законодательству

ст. 12 

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Таким образом, если ребенок родится на территории ОАЭ то он не сможет приобрести гражданство России именно по факту рождения. 

0
0
0
0

В соответствии со

ст. 14 Закона о гражданстве РФ

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, ваш ребенок может быть принят в гражданство РФ в упрощенном порядке при согласии отца ребенка. Если ребенок будет проживать на территории РФ, то такое согласие не требуется. 

0
0
0
0

Также дополню, что если ребенок будет принят в гражданство РФ по пп. «а» п.6 ст.14 Закона о гражданстве РФ, то отказываться от гражданства ОАЭ не нужно. 

При принятии в гражданство РФ по ч.6 ст.14 Закона не требуется соблюдение следующих требований:
1) непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;
2) наличие законного источника средств к существованию;
3) отказ от имеющегося гражданства иностранного государства;
4) подтверждение владения русским языком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Дата обновления страницы 29.04.2020