Каким будет решение суда?

К Петрову, работающему на заводе «Красный Маяк», в день

получки подошел его знакомый Иванов и в присутствии

свидетелей попросил в долг деньги, пообещав вернуть их

через месяц с процентами (10% от суммы). Иванов получил

от Петрова 20 000 рублей, а в замен передал Петрову

расписку следующего содержания: «Я, Иванов А. Г., получил

от Петрова Г. А. в долг

20 000 рублей, которые и обязуюсь ему возвратить 1 марта

2007 года. Подпись (Иванов)».

Через месяц Иванов деньги не вернул Петрову он сказал,

что отдаст деньги еще через месяц и без процентов,

поскольку на таких условиях он брал в долг.

Петров обратился с иском в суд о взыскании с Иванова

суммы долга,

процентов с нею,

процентов за пользование чужими деньгами вследствие их

неправомерного удержания более месяца (помимо

процентов на сумму займа).

Каким будет решение суда?

, ольга, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день! Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями статей 807 — 811 Гражданского Кодекса РФ, предусматривающими порядок и форму заключения договора займа, а также уплате процентов за пользование заемными денежными средствами.

Все дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьями 808, 809, 811 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда, в частности, договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Таким образом, решением суда должны быть удовлетворены требования Петрова о взыскании:

— суммы долга;

- процентов за пользование чужими деньгами вследствие их

неправомерного удержания более месяца (помимо

процентов на сумму займа).

В удовлетворении требований Петрова о взыскании процентов по статье 809 ГК РФ должно быть отказано.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

поскольку договор займа в котором мог бы быть оговорен размер процента за пользование займом, а также отвестввенность за просрочку возврата суммы займа не заключался, то суд взыщет сумму займа и проценты за неправомерное удержание денежных средств по ст. 395 ГК, исходя из размера ключевой банковской ставки на день вынесения решения.