И по этой справке будет надбавка к заработной плате Скажите, это будет мошенничество или подделка документов?

Здравствуйте, если предоставить фиктивную справку в отдел кадров (где будет указано то, что мой трудовой стаж намного больше, нежели чем есть на самом деле).

И по этой справке будет надбавка к заработной плате

Скажите, это будет мошенничество или подделка документов? А возможна ли совокупность?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

В этом случае действия такого лица будут квалифицированы как мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ), подделка документов (справки) будет охватываться составом мошенничества, поскольку такая подделка являлась признаком объективной стороны другого преступления (в данном случае мошенничества).

С уважением, Н. Хитцов.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Eugenu

В

соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, у Вас это точно подделка документа и в совокупности возможна квалификация мошенничества.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Вот кто как пишет
Скажите пожалуйста, что нужно почитать или на что опереться, дабы мотивированно аргументировать свой ответ?
Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

фиктивная справка — это службный подлог в отношении того лица, которое эту справку выдало.

Да, в даном случае будет совершенно мошенничество.