Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж доли переписать на меня если дом находится под ипатекой

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж доли переписать на меня если дом находится под ипатекой. Ипатека на мужа а я созаемчик. Спасибо

, сароян Гаяне Рафиковна, г. Бердск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж доли переписать на меня если дом находится под ипатекой. Ипатека на мужа а я созаемчик. Спасибо

сароян Гаяне Рафиковна

Может, но только с согласия банка, в котором находится в залоге жилой дом. Согласно ФЗ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)»:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.