544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли арендовать на 2-4 месяца фирму, имеющей оптовую лицензию на торговлю вином?

В ожидании получения собственной лицензии оптовой торговли винами менее 15 гр. ООО "А"хочет арендовать на 2-4 месяца фирму "Б", имеющую оптовую лицезию, для получения импортных товаров на консигнацию у иностранного продавца "В" и рассчетов с "В" по ней. Возможна ли полная защита интересов "А", "Б", "В"? Пример ориентировочный прикреплен.

KRSTU-XKLKRSTU-XKLD-майя.docD-майя.doc
29 Октября 2013, 10:40, вопрос №275834 Юрий Филиппов, г. Калининград
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
67%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, здравствуйте!

Честно говоря мне кажется, что легче всего будет заключить договор агентирования на указанные 2 месяца и это будет и легче, и быстрее и правильнее с точки зрения закона. В силу ст.1005 ГК РФ

. По
агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала

Таким образом подписываете договор, в нем все прописываете, и действуете примерно так же как хотели первоначально. По налогам так же легче.

29 Октября 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1388
ответов
745
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий!

Изучив схему,  приложенную к вопросу, я пришел к следующим выводам.

Рус.Фирма Х-РФ купила
на условиях CIF таможня (подписала ВТ контракт с
фр.фирмой КРСТУ) у Фр.Фирмы КРСТУ партию товара на консигнацию, т.е оплаты
после реализации.

То есть российская организация закупает у иностранной компании алкогольную продукцию. 

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»  (далее- Закон № 171-ФЗ) ввоз в Российскую Федерацию алкогольной продукции осуществляется организациями в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ оборот — это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ "закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции" является видом деятельности, для осуществления которого необходимо получить лицензию.

Таким образом, Рус.Фирма Х-РФ не имеет права закупать у Фр.Фирмы КРСТУ алкогольную продукцию, не получив сначала указанную лицензию.

А в соответствии со статьей 10.2 Закона № 171-ФЗ 

оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: 

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

Форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, установлена Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 872 (ред. от 02.05.2012) «О справке, прилагаемой к таможенной декларации» (вместе с «Правилами заполнения справки, прилагаемой к таможенной декларации»).

В этих правилах установлено, что в позиции «Лицензия, номер и срок действия, орган, ее выдавший,» этой справки  указываются номер и срок действия лицензии на вид деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, орган, ее выдавший.

Поэтому наличие лицензии у Рус.Фирмы Х-РФ на закупки  алкогольной продукции у французской компании является обязательным. Если лицензии нет, то закупка произведена в нарушение федерального законодательства и влечет соответствующую ответственность. 

Рус.Фирма Х-РФ  подписывает
с фирмой ФиС контракт, который поручает фирме ФиС подписывать и реализовывать
от имени Фирмы Х-РФ контракты с покупателями из КЛД, то есть поставлять им от
имени Х-РФ  мелкооптовыми партиями товар,
получать оплату и рассчитываться от имени Х-РФ 
по ВТ контракту с КРСТУ .    

В данном случае фирма Х-РФ (если ей удастся ввести на территорию РФ алкогольную продукцию без лицензии, что весьма сомнительно) будет являться комитентом, поручающим комиссионеру, фирме ФиС, реализовывать алкогольную продукцию.  И в этом случае фирме Х-РФ необходимо иметь лицензию на «закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Вариант аренды фирмы, имеющей такую  лицензию,  можно рассмотреть. В таком случае эта фирма сможет ввезти под свое имя и реализовать от своего имени алкогольную продукцию, но за деньги другой фирмы, Х-РФ. Но при этом нужны гарантии, что фирму Х-РФ не «кинут». А также при такой схеме у «арендованнной» фирмы  возникнут налоговые обязательства и иные обязательства.

С уважением, Роман.

04 Ноября 2013, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут