Возможно ли назначение Крымову и Соловьеву одинакового наказания?

11. 19 октября 2016 г. несовершеннолетний Крымов и совершенно- летний Романов совершили кражу магнитолы из автомобиля, выдавив боковое стекло, после чего скрылись с места преступления. 27 октября этого же года те же лица совершили вторую подобную кражу, при этом кроме магнитолы была украдена барсетка и другие ценные вещи, нахо- дившиеся в транспортном средстве. Почувствовав уверенность и без- наказанность, Крымов и Романов Соловьеву понаблюдать за обстановкой при совершении следующей кражи, на что Соловьев ответил согласием. В таком составе преступ- ники совершили еще четыре подобные кражи, после чего были пой- маны с поличным. Несовершеннолетние обвиняемые вину свою при- знали полностью, действия их были квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК. Оба подростка ранее несудимы, вину признали полностью, в соде- янном раскаиваются, на учете в Комиссии по делам несовершеннолет- предложили несовершеннолетнему них и защите их прав не состоят, по месту жительства, а также месту обучения характеризуются положительно, воспитываются в полной семье. Решите вопрос об уголовной ответственности Крымова и Соловьева. Могут ли они быть освобождены от уголовной ответственности или наказания с применением принудительных мер воспитательного воз- действия? Какое наказание может быть назначено несовершеннолет- ним за совершенные преступления? Определите нормы УК, которые должны быть учтены судом при решении вопроса об ответственности Крымова и Соловьева. Возможно ли назначение Крымову и Соловьеву одинакового наказания?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в платный сервис ко мне через сайт. Буду рад помочь в таком случае.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте!

Соловьев, по существу, совершил 4 преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (согласно квалификации, изложенной в задаче). Крымов же совершил 6 преступлений.

Соответственно, на стороне обоих имеется совокупность преступлений, за каждое из которых должно быть назначено наказание (ч. 1 ст. 69 УК РФ).

Кроме этого, при назначении наказания должны быть учтены характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления (ч. 1 ст. 34 УК РФ). Как усматривается из условия задачи, роль в совершенном преступлении у каждого из них была разная.

Соответственно, назначение одинакового наказания исключается.

С уважением, Александр Васильев