Приказ о уменьшении премиальной части в связи с уменьшением доходов

Здравствуйте. Работодатель издал приказ от 13.4.2020года.

"На основании оценки администрацией и Советом по стимулирующим выплатам уменьшения роста доходов от финансово-хозяйственной деятельности и с учетом уменьшения наличия свободных денежных средств, которые могут быть израсходованы на материальное стимулирование без ущерба для основной деятельности предприятия. Приказываю

1 по итогам за март 2020 года установить коэффициент стимулирующих выплат в размере 0,8 относительно максимально возможного по каждой должности.

Выдали под роспись. не расписывался

Законны ли действия работодателя и как вернуть эти 20% которые не доплатили за прошлый месяц?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, что изменение коэффициента стимулирующих выплат является изменением условий заключенного с Вами трудового договора.

А в силу ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом...

На основании того, что Ваш работодатель ввел эти изменения позднее чем за два месяца после предупреждения об этом, у Вас есть право обжаловать действия работодателя в суд и требовать взыскания недополученной премии.