Материальная помощь в период самоизоляции

Добрый вечер. у меня вопрос по поводу материальной помощи в период самоизоляции по указам президента:

Муж - художник без оформления, жена - соц работник (ухаживает за 85 летним дедушкой). Также есть дочка пяти лет.

В период карантина можем ли мы рассчитывать на какую либо финансовую помощь? положены ли детские пособия? пособие по вынужденной временной безработице? Спасибо.

, Марина, г. Владимир
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Что касается детских пособий:

В 2020 году на детей с 3 до 7 лет включительно  выплачивается новое пособие.
Пособие выплачивается на основании Указа Президента от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно вводятся в действие  с 1 января 2020-го.
Согласно данного Указа ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10. 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с п.2 ст.4 ФЗ  N134-ФЗ " за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.
Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах, весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи.

Удачи Вам!
С уважением,

Марина
Клиент, г. Владимир
Вопрос именно про материальную помощь во время самоизоляции, о которых говорил президент.

Здравствуйте! По 5тыс. рублей выплачивают детям но до 3 лет. Попробуйте обратиться в управление социальной защиты населения возможны какие-то региональные пособия.

Успехов Вам! Если возникнут дополнительные вопросы смогу ответить только в чате на платной основе (таковы правила).

С уважением,