Работодатель при увольнении не выплатили зарплату

Добрый день. Решила уволиться из компании в которой работаю 11 месяцев из-за задержек ЗП и не выплаты премии. Директор сказал, что расчет получу только 28 числа следующего месяца. Вопрос: правомерны ли действия руководства? Если нет, то как я могу повлиять на данную ситуацию, может быть куда-то нужно пожаловаться?

, Лариса, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Действия работодателя незаконны. Советую фиксировать нарушения (переписка, аудио-, видеозапись) и отправлять жалобы в Прокуратуру, Федеральную службу по труду. Далее, если не поможет, — в суд.

Удачи.