Имеют ли право владельцы продуктового магазина ставить столы и стулья перед магазином?

Добрый вечер!

Я проживаю г.Сочи с.Сергей-поле (частный сектор) напротив моего дома, находиться продуктовый магазин. (Растояние 6 метров). График работы магазина с 9.00 до 21.00 Владельцы продуктового магазина установили на площади перед ним столы и стулья. Ежедневно с 8.00 и до поздней ночи 00.00 там собираются люди (группы людей сменяют друг друга) разговаривают, играют в карты, в домино, которое сопровождается громкими ударами камня по столу, расписать спиртные напитки. Неоднократно, в связи с шумом, делались им замечания, но никакой реакции не последовало. Имеют ли право владельцы продуктового магазина ставить столы и стулья на площади перед ним? Куда можно обратиться, чтобы решить данную проблему? Какие доказательства нужно предоставить?

Уточнение от клиента

Владельцы магазина живут рядом с ним.

, Кристина, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Судя по описанию, это фактически разновидность сезонного (летнего) кафе — «выносные столики». Однако их размещение допускается при стационарных предприятиях общественного питания, а не магазинах. Рекомендую обратиться с заявлением в орган местного самоуправления по факту указанного нарушения, а по факту распития алкоголя в запрещенных местах (ст. 20.20 КоАП РФ) — в территориальное подразделение полиции. Удачи.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Действия граждан, которые собираются и нарушают Вас покой, попадают под ст. 3.3 ЗАКОНа КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 23 июля 2003 года N 608-КЗ Об административных правонарушениях

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей,

То есть, после 23.00 они не имеют право нарушать тишину. Вызывайте сотрудников полиции. Будет зафиксирован факт нарушения Ваших прав и эти граждане будут привлечены к административной ответственности.

Скорее всего столики и стулья установлены незаконно-так называемое летнее кафе без всяких разрешений.

Кристина, если у Вас есть остались вопросы-обращайтесь, отвечу на них.

Кристина, по поводу размещения столиков и стульев-так называемого летнего кафе- обращайтесь в прокуратуру и местную администрацию.