Что делать если прокурор отменил постановление о прекращение дела?

2. Соболев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, после чего добровольно явился с повинной в полицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Соболева в связи с деятельным раскаянием. Однако прокурор отменил данное постановление, признав его незаконным на том основании, что Соболев не подпадает под указанную в ч.1 ст.75 УК РФ категорию лиц, впервые совершивших преступление, так как ранее он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, и был освобожден от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии.

3.Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

4.Соответствует ли уголовному закону решение прокурора в части непризнания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

5.Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?

, саша, г. Калининград
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

1.Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Ответ: соответствует, потому что Соболев не был осужден за ранее совершенное преступление и был освобожден от уголовной ответственности и поэтому он считается лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности (пункт 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19  «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»).

2.Соответствует ли уголовному закону решение прокурора в части непризнания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Ответ: не соответствует по тем же причинам (см. выше)

3.Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?

Ответ: Если актом амнистии лицо было освобождено от уголовной ответственности, то его уголовное преследование прекращается. Актом амнистии может быть смягчение наказания (снижение срока, замена более мягким видом наказания). Если ранее уже было осуждено, то актом амнистии с лица может быть снята судимость -часть 2 ст.84 УК РФ.

Если актом амнистии лицо было освобождено от наказания, то оно считается несудимым (ч.2 ст.86 УК РФ).