Может ли вестись приказное производство против меня в мурманской области, если я зарегистрирован и живу в Псковской?

может ли вестись приказное производство против меня в мурманской области, если я зарегистрирован и живу в Псковской?

, Петр, г. Псков
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Нет, заявление о выдачи судебного приказа подается по месту жительства ответчика/должника.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Если приказное производство вытекает из правоотношений к Вам как физическому лицу, то в соответствии со статьей 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК Р).

Статьей 29 ГПК РФ регламентирована подсудность по выбору истца: иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Возможна подача иска в соответствии с договорной подсудностью, согласно которой стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон (статья 32 ГПК РФ).

Тем самым более подробная консультация возможна при изучении документов, на основании которого возбуждено приказное производство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

Судебный приказ выносится по месту жительства ответчика. Местом жительства считается место официальной регистрации. Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней со дня получения. Если еще 10 дней не прошло, то нужно писать возражения. Если прошло, уведомление было по месту постоянной регистрации, но при этом Вы работаете в другом субъекте, то тогда нужно подавать заявление на восстановление сроков для обжалования и непосредственно обжаловать приказ.

Могу составить Вам заявление на отмену судебного приказа (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!