Могут ли в данной сложившейся ситуацией связанной с пандемией во время самоизоляции работодатель попросить

Могут ли в данной сложившейся ситуацией связанной с пандемией во время самоизоляции работодатель попросить у сотрудников написать заявление на отпуск без содержания на 2,5 месяца до 30.06.20 , ссылаясь на то что компания не попадает ни в одну гос.программу по поддержке.

Сфера деятельности организации розничная торговля товаров не первой необходимости

, Илья, г. Москва
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Попросить могут, но Вы вправе отказаться.

Илья
Клиент, г. Москва
А если я откажусь то мне выплатят заработную плату(которую они не могут выплатить) и чем это чревато?

Если Вы оформлены официально, то обязаны, иначе Вы можете обратиться в суд.