А если мне машину на себя оформить, это решит как то проблему?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация, мой муж алименщик. Алименты платили не стабильно и не всю сумму. Он не где не работает официально. Ребенку исполнилось 18 лет бывшая жена подала в суд. в гос услугах светится долг 1 мл рублей. это получается суд уже прошёл, просто нас не кто не уведомлял о решении суда. вот только вызвали к судебным приставам , попросили предоставить чеки за все года , что платили. Муж предоставил чеки и написал заявление, что бы с его карты он получает чеченскую пенсию удерживали ее в счет алиментов. но мы эту пенсию всегда и платили в счет алиментов. И что теперь? нужно выплачивать весь долг? У нас есть машина на которую дали мне родители деньги но она оформленна на него ее ,что теперь могут забрать? или если платишь хоть и не всю сумму не имеют права? а если мне машину на себя оформить, это решит как то проблему? У нас тоже 2 детей я как то переживаю, за свое имущество.

, вера, г. Воронеж
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вера, если машина приобретена на деньги,  подаренные вам родителями, то такая машина является только вашей собственностью, даже если она оформлена на мужа. Но этот факт придётся доказывать и освобождать авто из-под ареста, если приставы её арестуют и изымут (а они имеют право на обращение взыскания по долгам на имущество должника (статья 69 Федерального закона 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)). Если есть возможность, перепишите авто на себя. Долги надо выплачивать полностью. Если нет имущества, на которое можно обратиться взыскание, приставы вправе взыскивать с доходов должника. Тот факт, что у вас двое детей, и поэтому вашему мужу не надо платить долги по алиментам старшему ребёнку (детям), не  может быть принят во внимание. Все дети хотят есть и жить. ))