Вернуть или обменять

Здравствуйте купил планшет 8.07.2013г со страховкой, он стал виснуть хотелось бы вернуть деньги или обменять на другой возможно ли это.Заранее благадарю алексей.

, алексей,
Александр Партнер Рудевский
Юрист

Здравствуйте, Алексей.
Планшеты относятся к технически сложным товарам. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. В Вашем случае этот срок истек.
По истечении 15-дневного срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

  1. обнаружение существенного недостатка товара;
  2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
    различных недостатков.
Существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения (Закон «О защите прав потребителей»).

Таким образом, вернуть планшет с возвратом уплаченной суммы или обменять его на аналогичный, Вы сможете только в одном из трех перечисленных выше случаев.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да возможно, в течение 15 дней со дня покупки вы можете его вернуть продавцу при обнаружение НЕДОСТАТКА, после, уже при выявление СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА!