Добавление учредителя в компанию

Добрый день. Существует компания. Необходимо добавить учредителя. с увеличением уставного капитала. Можно ли добавить участника по ЭЦП без посещения нотариуса?

, Елена, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

В ряде случаев ФНС отказывают в регистрации изменений, если подпись Заявителя не заверена нотариально, а указана лишь ЭЦП.

Вместе с тем суды при обжаловании таких отказов (приостановок) по разному подходят к вопросу — в качестве иллюстрации ниже привожу судебный акт.

Высказывая своё мнение — лучше, конечно, дождаться конца карантина и, что называется по-человечески через нотариуса всё сделать.

"Суд первой инстанции, отказывая Обществу в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что заявление от имени Общества должно быть подписано электронной подписью, сертификат которой содержит наименование, место нахождения юридического лица. Электронная подпись Смирновой Л.Н. как физического лица не может быть признана электронной подписью действующего от имени Общества лица.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции не согласился, указав, что у Инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации со ссылкой на подпункты «а» и «д» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации, поскольку из норм Закона о регистрации и Федерального закона «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ (далее — Закон N 63-ФЗ) не следует, что заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, по форме N Р14001 может быть направлено в электронном виде только с использованием сертификата ключа проверки электронной подписи, выданного юридическому лицу с отражением сведений о физическом лице, действующем от имени юридического лица.
Как правильно указал суд апелляционной инстанции, из положений подпункта «л» пункта 1 и пункта 5 статьи 5, пунктов 1.2 и 1.3 статьи 9 Закона о регистрации следует, что при изменении сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, заявителем может являться физическое лицо — новый руководитель юридического лица.
При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции приходит к выводу, что у Инспекции отсутствовали основания для отказа в регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, на основании подпунктов «а» и «д» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации. Заявитель представил доказательства, подтверждающие наличие у него полномочий действовать от имени Общества при подаче заявления о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ..."

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Без нотариуса не обойтись, поскольку:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участникаобщества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Т.е. единственному участнику или участникам необходимо обратиться к нотариусу и нотариально удостоверить решение/протокол об увеличении уставного капитала и вводу в сосав участника третье лицо.

Относительно ЭЦП, то заявителем в данном виде регистрации выступает руководитель. После нотариального удостоверения решения/протокола, общество в лице директора, имеющее ЭЦП, может подать документы для последующей регистрации изменений.

Также рекомендую ознакомиться со статьей 19 ФЗ Об ООО, в ней указаны какие именно документы должны быть поданы в налоговую инспекцию.