Можно ли через суд добиться восстановления на работу?

Здравствуйте! У нас общество глухих КРО ОООИ ВОГ держит контракт с ФСС по оказанию безвозмездных услуг по сурдопереводу русского жестового языка глухих. Если Председатель ВОГ по контракту уволил ппереводчика, не обеспечивает глухих переводчиком. Можно ли через суд добиться восстановления на работу?

  • 90C1C729-EA58-441B-9B81-475F49FE9373
    .jpeg
, Жанна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Здесь договор ГПХ-договор возмездного оказания услуг. Это не трудовой договор.

ГК РФ ст.782

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому здесь речь идёт не об увольнении, а о расторжении договора возмездного оказания услуг. В данном случае заказчик имеет право на его односторонне расторжение.

Жанна, Председатель может расторгнуть этот договор. При этом он обязан оплатить все расходы исполнителю-переводчику. Если переводчику всё оплачено- то расторжением этого договора не нарушены права переводчика.

Но есть такой момент-при определённых условиях отношения по этому договору могут быть признаны судом трудовыми. Тогда шанс на восстановление на работу есть.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Из названия самого договора следует, что заключен договор возмездного оказания услуг. Он не является трудовым договором, при том договор заключен на определенный срок, исходя из представленного текста.

Согласно ст. 779 ГКРФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 782 ГКРФ устанавливает:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть такие правоотношения регулируются не трудовым, гражданским законодательством, Исполнитель по договору не приобретает право на социальные гарантии труда и отдыха, на оплачиваемый отпуск, больничный и т.п.

Однако, в ряде случаев заключение договора возмездного оказания услуг неправомерно,  гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий и на достижение определенного результата.

По данному вопросу существует достаточно судебной практики. В частности,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям» предусматривает, что

24. Принимая во внимание, что статья 15 ТК РФ не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, суды вправе признать наличие трудовых отношений между сторонами, формально связанными гражданско-правовым договором, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения. В этих случаях трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных гражданско-правовым договором обязанностей (часть четвертая статьи 19.1 ТК РФ).

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.
О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.
К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).http://www.consultant.ru/docum...

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.01.2019 N 5-КГ18-259 также предполагает, что

Согласно пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части 4 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).https://legalacts.ru/sud/opred...

Таким образом, ситуаций, когда работодатель во избежании лишних расходов и обязанностей, старается брать на себя как можно меньше ответственности, и заключает с лицом гражданско-правовой договор вместо трудового, однако, из признаков и характера сложившихся отношений следует противоположное, достаточно много.

Если в Вашем случае имеет место именно данная ситуация, и Вы сами заблуждались по поводу характера сложившихся правоотношений, и были уверены, что работаете по трудовому договору, то в этом случае, при наличии определнных признаков и доказательств возможно в судебном порядке признать договор трудовым, а его расторжение незаконным со всеми последствия, т.е. необходимостью отчисления на работника обязательных взносов в ПФР и ФСС и пр., предусмотренное ТКРФ.

Если Вы считаете, что между Вами и заказчиком были именно трудовые отношения, и Вы желаете в судебном порядке восстановить нарушенное право, можете написать мне либо коллеге в чат, для более подробного изучения вопроса, анализа судебной перспективы.

В настоящее же время, пока договор не признан трудовым, действия Заказчика законны.