Вопрос по договору ГПХ для инострацев

Доброго дня! Особенности нашей компании ООО связаны с привлечением на некоторые объёмы инженерной работы, в том числе и иностранных граждан физ. лиц специалистов из РБ и украины. Должностная инструкция у нас есть.

Какие особенности нужно включить в текст договора ГПХ, что бы исключить неблагоприятные последствия со стороны проверяющих органов?

Какие особенности нужно учесть в таких трудовых отношениях как с гражданами РФ так и с гражданами РБ Украины?

Можно ли включить все особенности и использовать один типовой договор для всех привлекаемых специалистов с разным гражданством?

Уточнение от клиента

Уточню один момент: все работают на территории РФ в Московском регионе.

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие особенности нужно включить в текст договора ГПХ, что бы исключить неблагоприятные последствия со стороны проверяющих органов?

Юрий

Здравствуйте. Одно дело, если Вы заключаете договор ГПХ, и тогда никакой должностной инструкции, другое — если это трудовой договор с дистанционным работником-иностранцем.

То есть Вы для себя сначала определитесь.

Какие особенности нужно учесть в таких трудовых отношениях как с гражданами РФ так и с гражданами РБ Украины?

Юрий

Вот тут Вы пишете о трудовых отношениях. То есть похоже не определились. В ТК РФ есть глава 49.1 которая посвящена трудовым отношениям с дистанционным работником. Представляется, что именно на нее Вы и должны ориентироваться если выбираете вариант, при котором у Вас с привлеченным иностранным специалистом возникают именно трудовые отношения.

При этом поскольку физлица выполняют работы на территории иностранного государства, получаемое ими вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей относится к доходам от источников за пределами страны (письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-06/40525). Следовательно, оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ.

Можно ли включить все особенности и использовать один типовой договор для всех привлекаемых специалистов с разным гражданством?

Юрий

Да, Вы можете разработать единую форму договора и использовать ее для любого дистанционного иностранного работника. Заказать подготовку такого договора Вы можете обратившись ко мне в чат.

Уточню один момент: все работают на территории РФ в Московском регионе.

Юрий

Это все меняет кардинально.

Во-первых, у Вас в любом случае будет трудовой договор — поскольку есть должностная инструкция, то отношения тут трудовые, как ни назови договор. А если он не будет соответствовать ТК РФ, еще и на ст. 5.27 КоАП РФ попадете. Это во-первых.

Во-вторых, особенности трудового договора с иностранным гражданином установлены

ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ceaf4d32098b717c0452e6ab47b64a06c5549417/

Поскольку вопрос Ваш выливается по сути в очень бесформенный и крайне разнообразный, я бы рекомендовал Вам сначала ознакомиться с общими условиями приема на работу иностранных граждан, например вот тут:

https://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/961183.html

а потом уже изложить каким-то образом свои вопросы так, чтобы они были более узкими и конкретными.

При этом обращу Ваше внимание на то, что в отличие от граждан Украины гражданам РБ не требуется разрешение на работу по Договору О создании Союзного государства (ст. 14 — равные права граждан РФ и РБ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

На тему признания гражданско-правовых отношений  трудовыми  есть хорошая статья на сайте Контура по ссылке https://kontur.ru/articles/5376. Прочитайте ее, в ней приведены судебные решения практика в пользу заказчиков и в пользу признания отношения по ГПХ трудовыми.

В частности приведу из статьи следующее:

… суд признал отношения трудовыми (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2016 по делу № А75-6227/015). Свою позицию суд обосновал следующим:

1. Работники выполняют не разовые задания, а работы определенного рода, соответствующие видам работ, выполняемых штатными сотрудниками по трудовым договорам.
2. Выполнение работы физическими лицами производилось лично, за счет средств и материалов заказчика, в договорах указывалось конкретное место работы.
3. В договорах отсутствует конкретный объем работ, значение для сторон имел сам процесс труда.

4. Все виды работ, оплаченные по договорам, были связаны с основной производственной деятельностью предприятия.
5. Оплата труда была гарантирована в определенной сумме, которая выплачивалась ежемесячно после подписания акта приема-передачи выполненных услуг.
6. В договоре есть положения о том, что предприятие контролирует работника и обеспечивает ему условия труда.

В противовес, когда выиграл спор работодатель:

однако работодатель представил несколько веских аргументов:

1. Спорные договоры содержат согласованные сторонами конкретные действия, которые должен совершить исполнитель (подрядчик): кирпичная кладка стен, внутренних и наружных, монтаж плит перекрытия и пр.
2. Все договоры предусматривают ограниченный срок их действия.
3. Режим работы физических лиц условиями договора не определен, рабочее место не организовано.

4. Договоры предусматривали фиксированные суммы оплаты за выполненные работы, без указания тарифных ставок и должностных окладов.
5. Выплаченные по договорам суммы не были идентичными на протяжении всего спорного периода.
6. Организация выплачивала вознаграждение сотрудникам по договорам подряда через платежные ведомости, при этом в расчетных листках отдельной строкой отражались оплаты по договорам подряда.

Т.е. на признание гражданско-правовых отношений трудовыми, как и на их непризнание, оказывает влияние довольно много факторов, а не только само наличие в договоре ГПХ признаков трудового договора (режим рабочего времени, время отдыха, гарантии и т.д.).

Замечу, что не только ФСС (который указан в статье) может выступить в суде и признать отношения трудовыми, но и ФНС, трудовая инспекция могут стать такими сторонами в судебном деле.

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ

4.  заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме этого, если суд признает отношения трудовыми, с заказчика могут взыскать налоги, страховые взносы, штрафы и пени.

в том числе и иностранных граждан физ. лиц специалистов из РБ и украины

Юрий

Здесь еще вопрос о наличии разрешений, патента на работу у иностранных граждан. И не стоит забывать об уведомлении органа МВД о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином (только на граждан РБ такое требование закона и наличие патента и разрешения на работу не относится).

Юрий
Клиент, г. Москва

а о гражданах РБ не нудно подавать сведения в МВД о заключении гпх?

Нет, не нужно.

 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4) установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://legallabor.ru/normativno-pravovaya-biblioteka/item/251-postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-n-78-ad17-19