Самоизоляцию продлили или нет?

Добрый вечер, сегодня В.В Путин выступил с речью о том, что в мае будут выходные до 11 числа, но я не понял, режим самоизоляции продлен или нет. Могу я поехать на машине из СПб в Сочи после 30 апреля или все еще нет? (договор об аренде дома в Сочи у меня есть на руках), (Москву будем объезжать там режим самоизоляции продлили до 13 мая). Не нарушу ли я закон? И если можно будет поехать, мне нужно будет соблюдать 14 дней самоизоляции по приезду в г. Сочи?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

Согласно указу Президента от 28.04.2020 г. регионам поручено принять меры. Поэтому в ближайшее время будут вноситься изменения в региональные акты, в том числе Спб и Краснодарского края. С учетом того, что пока обстановка не сильно улучшилась, то правила самоизоляции и карантина скорее всего продлят и на май. Так как в регионах пока такие меры установлены по 30.04, то в ближайшие дни будут вноситься изменения.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учётом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Так, в Краснодарском крае сейчас установлено, что граждане, проживающие в других регионах, прибывшие в Краснодарский край, должны находиться в обсерваторе.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 апреля 2020 года № 235 «О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края»

обеспечения изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 дней со дня их прибытия: жителей Краснодарского края — в домашних условиях, а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации, — в условиях обсерватора;
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Противоэпидемические мероприятия сохранятся до 11 апреля, минимум. В такой ситуации  для того, чтобы проехать через несколько регионов транзитом на автомобиле,  необходимо изучить нормативно-правовые акты  соответствующих субъектов РФ.  Здесь имеется сводная информация по этому вопросу по регионам.

Поскольку вы приедете из Санкт-Петербурга, то по приезду в Сочи, согласно п.1.2  Постановления Главного санитарного врача по Краснодарскому краю от 06.04.2020 №9 вам необходимо будет

сообщить на горячую линию     8 800- 2000-366, 8 918 677-49-89 о своем прибытии, датах и месте пребывания в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания

Согласно п.1.1 этого же Постановления в обсерватор вас могут направить только

в  случае отсутствия условий для самоизоляции

То есть, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, вас нельзя привлечь к административной ответственности.