Консультация по истребованию просроченного платежа по договору поставки

Компания (ООО) не оплачивает изготовленное изделие. Договор найти не удалось с ними, возможно он есть, но точно выяснить не удаётся. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Алексей, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей добрый вечер.

А каким образом велись договоры, по определению стоимости изделия, его качества и сроков оплаты?

Возможно у Вас есть переписка на этот счет?

Вы к получателю с письменным требованием об оплате и передачи Вам копии договора не обращались?

Алексей
Клиент, г. Калуга

Есть счёт на оплату. Саму стоимость и необходимость оплаты никто не оспаривает. Просто не платят ссылаясь на отсутствие денег. Изделие находится у нас, т.к. для его отгрузки необходима оплата.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если Вами как поставщиком выставлялся счет, содержаий наименование изделия, его стоимость, и производилась хоть какая-то предоплата с соответствующей ссылкой на выставленный счет в назначении платежа, можно считать договор поставки заключенным.

Согласно п.3 ст.438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Счет в данном случае -это оферта, предоплата -ее акцепт.

Кроме того, следует оценивать другие материалы -переписку сторон (если есть), документы о перевозке, принятии продукции.

Алексей
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте, есть счёт на оплату, переписки нет, общались по телефону. Саму стоимость и необходимость оплаты никто не оспаривает. Просто не платят ссылаясь на отсутствие денег. Изделие находится у нас, т.к. для его отгрузки необходима оплата.

Получается, что на текущий момент доказательств заключения договора  согласования существенных условий договора по смыслу ст.432 ГК РФ, у Вас нет.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида,
а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть Вам следует создать такие доказательства. Начините с переписки по e-mail, в мессенжерах. Если из переписки будет следовать, что покупатель признает, что заказывал у Вас товар, за него свой долг -на этом можно строить позицию для взыскания денег.

Кроме того, если контрагент согласен, договор может быть подписан и сейчас.

Сейчас же пока никаких перспектив я не вижу. Сам факт выставления счета без его оплаты ни о чем не говорит.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку Вы просили мнения 3 юристов, дополню ответы коллег.

Учитывая, что Ваша организация работает по предоплате и товар покупателю еще не передан, то требовать внести предоплату полностью (оплатить непоставленный товар) Вы не можете. В соответствии с п. 2 ст. 487 ГК РФ, если покупатель не исполнил обязанности предварительно оплатить товар, применяются  правила о встречном исполнении обязательств — сторона обязательства не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив встречного исполнения (п. 3 ст. 328 ГК РФ).

В случае когда покупатель нарушил обязанность по предоплате, поставщик вправе отказаться от исполнения обязательства по поставке товара полностью и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

В сложившейся ситуации я бы Вам посоветовала:

— обратиться напрямую к контрагенту и запросить у него дубликат договора поставки. Если дубликат будет предоставлен — в дальнейшем будете ориентироваться на его условия;

— если дубликат не будет предоставлен, то нужно направить контрагенту уведомление, в котором указать, что договор был заключен (счет-оферта и частичная его оплата — акцепт), обозначить срок оплаты товара и указать, что товар изготовлен, и поставщик готов его передать покупателю после оплаты счета полностью;

— если в установленный в уведомлении срок оплата не будет произведена — направлять покупателю уведомление (претензию) об отказе поставлять товар и требовать возмещения убытков.

Удачи Вам!