Какой будет дальнейший порядок работы по заявлению гр-на Петрова?

В дежурную часть поступило заявление 23 апреля, от гр-на Петрова И.П. о том, что в один из дней в марте его знакомый Андреев П.С. после совместного с ним распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры в гараже нанёс ему телесные повреждения и разбил стекло авто бмв. Петром ранее не обращался, тк Андреев обещал возместить ущерб, но этого не произошло. Какой будет дальнейший порядок работы по заявлению гр-на Петрова?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Андреева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 Кроме того, в действиях Андреева усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ  Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительногог ущерба , совершенные из хулиганских побуждений, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

В стадии доследственной проверки Петров должен быть направлен на судебно-медицинское освидетельствование, и должна быть проведена  автотовароведческая экспертиза по повреждениям на  автомобиле и размеру ущерба.

Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,