Могу ли я через суд обязать его платить 10 тыс?

Добрый день. Мы с мужем в разводе с 2010 года, сейчас ребёнку 14 (в июне 15 лет). Сейчас у него новая семья, родили 4-го ребёнка. Бывший муж переводит по 5 тыс руб ежемесячно, но ребёнку этого очень сильно не хватает, одни репетиторы и кружки сколько стоят! Он отказывается платить больше. Официально получает 28 тыс. (но не официально получает намного больше и нигде это не прослеживается, в налоговой также). Могу ли я через суд обязать его платить 10 тыс?

, нина, г. Серпухов
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Нина!

По семейному законодательству, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае можно попробовать обратиться в суд для увеличения алиментов, но на практике более ем четверть всех доходов алименты суды не устанавливают.

Таким образом, Вы сможете увеличить размер алиментов до 7 000 руб., что тоже существенно, я думаю в Вашей ситуации.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы докажите что он получает большую сумму, то этот вопрос будет решать пристав исполнитель. Но Вы можете взыскать дополнительные расходы на ребенка. Обратитесь к любому юристу для составления такого иска.

нина
Клиент, г. Серпухов
Доказать конечно же я не смогу этот факт, поэтому и написала вопрос, на который надеялась услышать ответ: есть ли возможность при официальном заработке 28 тыс. и 4-х детях взыскать на ребёнка 10 тыс в виде твёрдой суммы, если брать во внимание прожиточный минимум?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Действительно, размер этих долей может быть  увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании 10 000 рублей в твердой сумме, полагаю, что суд решит что будут нарушены права других детей и поэтому откажет.