Что делать и куда надо обращаться?

Третий год не получить алименты с мужа. Прихожу к приставам, они будто издеваются. На говорят кучу бесполезной информации которая оказывается совершенно не полезной. А время идет долг по алиментам копится. Ребенок растет, его надо кормить поить одевать учить. А помощи никакой нет. Зла не хватает. Бывший муж поменял уже 2 оффициальные работы. По какой причине приставы бездействуют? Что делать и куда надо обращаться?

, ирина, г. Михайловск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Бездействие приставов можно обжаловать либо в порядке подчинённости-начальнику судебного пристава, который ведёт исполнительное производство, либо в суд

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ирина, самое главное всё это делать в письменном виде. В данном случае приставы явно бездействуют.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Ирина, любые вопросы, уточнения-обращайтесь, отвечу на них.

Ирина, что именно говорят приставы, уточните, пожалуйста. Это поможет предоставить Вам больше практических рекомендаций.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае, если приставы бездействуют, вам имеет смысл подать на них жалобу в прокуратуру с изложением всей ситуации- что имеется долг, у мужа имелась работа, ничего с него не взыскивалось, к административной ответсвенности за неуплату алиментов его не привлекают, долг огромный и.т.д. Прокуратура будет разбираться уже с действиями приставов.

Первоначально напишите жалобу в прокуратуру+сразу старшему судебному приставу данного ОСП, поскольку в суд накладно обращаться. Сначала пусть с ними разбираются их руководители, а также контролирующие органы. Если у него была официальная заработная плата, они обязаны были производить списание.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

А вот если уже и прокуратура не сможет на них повлиять и их начальство, то тогда уже их бездействие можете попробовать обжаловать в суде. Также помните, что  если супруг вообще ничего не платить, приставы обязаны сначала привлечь его к административной, а потом и к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Вы подавали исполнительный лист (судебный приказ) приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства? Исполнительное производство возбуждено?

Вы вправе обжаловать бездействие судебных приставов-исполнителей либо в порядке подчиненности — руководителю РОСП (путем подачи жалобы), прокурору района, либо в суд  путем подачи административного иска согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Судебный приста-исполнитель должен рассчитать задолженность по алиментам, а также неустойку за несвоевременную уплату алиментов исходя из положений ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также Вы вправе подать заявление о привлечении неплательщика алиментов к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а в случае неоднократной неуплаты алиментов — к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, то задавайте их, я отвечу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По какой причине приставы бездействуют? Что делать и куда надо обращаться?

ирина

по какой причине бездействуют сказать не могу,  а вот жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» можете направить

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если жалоба в порядке ст. 121 не поможет, то придётся судиться в порядке ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Думаю после этого они начнут действовать. Также не будет лишним направить ходатайство о ходе исполнительного производства, что вообще было сделано. Из ответа будет понятно, а вообще какие меры были предприняты в рамках ИП. Ст.  50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вот примерный перечень мер, которые Вы можете предпринять. Ну и также как вариант жалоба в прокуратуру на приставов.