Работодатель требует нарушить режим самоизоляции

Здравствуйте. Живу в Белгородской области, работаю воспитателем в государственном детском саду. Администрация моего ПГТ, а так же заведующая ДС в приказном порядке призывают выходить и отрабатывать заработную плату во время самоизоляции посредством уборки и облагораживания территории, что никак не входит в мои обязанности, так еще и (повторюсь) в режиме самоизоляции. Как доказать свою правоту?

, Антонина, г. Белгород
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Антонина, добрый день! В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. То есть работодатель не вправе требовать от работника осуществления трудовой функции, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.