Здравствуйте, живу с отцом в его доме, я прописан, дом его, с женой они в разводе и разделе, у жены своя

Здравствуйте, живу с отцом в его доме , я прописан, дом его, с женой они в разводе и разделе, у жены своя квартира, живёт там, но приезжает и доводит отца, недавно был сердечный приступ, она тоже здесь прописана, но он собственник, приехала и говорит что переедет жить к отцу, как не пустить её в дом, опасаемся за своё здоровье, коварная женщина

, роман, г. Краснодар
Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Сначала Вам необходимо предложить бывшей жене сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, затем обращаться в суд. Решение суда будет являться основанием для снятия бывшей жены с регистрационного учета.

Всего доброго и удачи!

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Роман!!!

Бывшую жену Вашего отца можно выписать. При условии, если дом  не была куплена в период брака. Что для этого надо сделать:

Собрать документы — на дом, копию решения суда о разводе, справку с места жительства.

Написать иск. В нем указать требование — признать утратившей право на жилье и выселить из квартиры.

Ждать повестку из суда

Как суд вынесет решение, дождаться, когда оно вступит в силу, потом представить его в тер. отделение МВД для снятия с рег. учет.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман. Если дом приобретался не в браке, то жена не может разделить его как совместно нажитое имущество. Если она прописана, то можно выписать через суд как бывшего родственника.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!