Иск страховой компании

у дочери на привокзальной стоянке при выключении зажигания загорелась машина. Выгорела полностью. Машине на момент пожара было 3,5 года. По КАСКО застрахована не была, только ОСАГО. При возгорании пострадали 2 соседние машины на стоянке. Пожаротехническая экспертиза МЧС установила причину возгорания по не зависящим от водителя причинам с отказом в возбуждении уголовного дела. Затем проводилась экспертиза производителя автомобиля (концерн Рено). Концерн не озвучил материалы экспертизы, но предложил на основании проведённой экспертизы покупку новой машины производства РЕНО с доплатой владельцем сгоревшей машины. Чем мы и воспользовались. Через 1,5 года пришло извещение от страховой компании ВСК о том, что дочь должна страховой компании ВСК крупную сумму денег для покрытия расходов по ремонту одной из подгоревших машин. Факта ДТП не было, регламентные работы по ТО проводились только у официального дилера концерна Рено в соответствии с регламентированными сроками. Как вести себя в такой ситуации. Спасибо.

, Владимир, г. Сергиев Посад
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

скорее всего к вам претензия в порядке регресса был подан иск о взыскании денежных средств за ущерб какой то из машин, поэтому необходимо собрать документы где ваша не виновность имеется, и прийти в суд, сказать, что пожар в вашей машине возник по причине не зависящих от вас, поэтому к вам претензий не имеется.при этом если машину выдали вам другую после пожара, то данные действия являются конклюдентные действия, соответственно можете данные обязательства переложить на концерн РЕНО и привлечь их в качестве третьих лиц а в последующим ответчиками (когда установят данные обстоятельства)