Отсрочка подачи заявления на наследство

Является ли актуальная ситуация с коронавирусной инфекцией поводом для отсрочки подачи заявления на наследство? Нахожусь в другой стране, возможности вылететь нет, доверенность составить и заверить нотариально через интернет или консульство не предоставляется возможным.

Пояснение:

Являюсь наследником первой очереди (квартира бабушки, я внучка, отец умер), для подтверждения необходимо получить справки из ЗАГС (свидетельство о рождении, смерти моего отца) и все необходимые документы из других организаций по квартире (тех паспорт, выписка из домой книги, квартира приватизирована).

Не имея возможности совершить эти действия лично (на неопределенное время остановлены все вылеты из Европы), что можно сделать в моей ситуации? Спасибо.

, Maria Paroshina, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как таковых закон не устанавливает уважительных причин, но принимая во внимание ситуацию, они могут быть признаны таковыми и срок может быть восстановлен судом

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Например ВС РФ в специальном Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики,

связанным с применением законодательства и мер по противодействию
распространению на территории Российской Федерации
новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1

указал на то, что это может служить уважительной причиной при применении разного рода сроков.

Ваш случай там не указан, но полагаю, такой же подход применим в Вашем случае

Нахожусь в другой стране, возможности вылететь нет, доверенность составить и заверить нотариально через интернет или консульство не предоставляется возможным.

Maria

Попросите документ об отказе с указанием причин. Это поможет потом в случае разбирательства в суде и лишним не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Да, суд сможет признать указанные причины уважительными для пропуска срока принятия наследства в соответствии со статьей 1155 ГК

Но, Вам придется доказывать отсутствие возможности удостоверить заявление в консульстве и отправить его почтой.

Каковы причины невозможности удостоверить нотариально заявление о принятии наследства в консульстве, Вы подали заявку на прием в консульстве?

Разъяснения Минюста по Вашему вопросу

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОФОРМЛЕНИИ
НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ В СЛОЖИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=164353010309096778508548933&cacheid=EF739490F0551924EBA760A2C2FF396C&mode=splus&base=LAW&n=223695&dst=100015&rnd=F3864B4D562BAFDECAE104CDDD06A2B4#1xfqr1vi5xp

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если проблемы с записью на прием в Консультство или очередь большая, то Вам нужно взять подтверждающий документ об этом в консульсттве, например онлайн хотя бы в настоящее время, так как могу предположить, что личный прием в консульстве по коронавирусу тоже ограничен.

Соответственно, при наличии подтверждающего указанные обстоятельства документы Вы сможете в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства.

Потребуется помощь, можете написать в чат мне или обратиться к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Maria Paroshina
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на сайте консульства коротко и ясно написано, что на период пандемии, никакие личные посещения невозможны (по всем вопросам только электронным письмом). В разделе консульства, просвещённому составлению доверенности, указано «необходимое присутствие составителя доверенности». Как можно попросить документ об отказе с указанием причин?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли актуальная ситуация с коронавирусной инфекцией поводом для отсрочки подачи заявления на наследство?

Maria

в принципе такая вероятность есть, как указано в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.)

Таким образом, сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

Опять же их придётся конечно же восстанавливать скорее всего в судебном порядке, но учитывая, нынешнюю ситуацию, вполне вероятно, могут и восстановить. Для этого надо будет же опять доказать, что Вы никак не могли сделать доверенность в консульстве, поэтому сроки и пропустили. Если сможете доказать уважительность причин, то можно попробовать.

В силу ст. 26 ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Maria Paroshina
Клиент, г. Ростов-на-Дону

на сайте консульства коротко и ясно написано, что на период пандемии, никакие личные посещения невозможны (по всем вопросам только электронным письмом). В разделе консульства, просвещённому составлению доверенности, указано «необходимое присутствие составителя доверенности». Как можно попросить документ об отказе с указанием причин?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в статье 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

То есть Вы можете после возвращения в РФ либо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Либо при наличии согласия других наследников восстановить этот срок и без обращения в суд.

Поскольку действительно вылететь в РФ в настоящее время невозможно, то полагаю, что суд примет этот довод и восстановит Вам срок для принятия наследства.

Однако Вам необходимо будет заранее (в стране пребывания) заручиться документами, подтверждающими то обстоятельство, что все вылеты в РФ отменены.

Мария, помимо того, что Вы можете восстановить срок для принятия наследства, Вы также можете сейчас совершить действия по фактическому принятию наследства.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Находясь за пределами России, Вы можете, например, произвести оплату по каким-либо квитанциями за квартиру, оплатив задолженность или текущую плату за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги. Это будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

В этом случае восстанавливать срок для принятия наследства не потребуется. Нужно будет лишь подтвердить фактическое принятие наследства (оплату расходов на содержание квартиры, каких-либо долгов наследодателя). С документами об оплате можно будет обратиться к нотариусу. Если нотариус по каким-то причинам отказывает, то установить факт принятия наследства можно в судебном порядке (путем обращения в суд с иском об установлении факта принятия наследства).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли актуальная ситуация с коронавирусной инфекцией поводом для отсрочки подачи заявления на наследство? Нахожусь в другой стране, возможности вылететь нет, доверенность составить и заверить нотариально через интернет или консульство не предоставляется возможным.

Maria

Здравствуйте. Собственно какого-то закрытого перечня причин, по которым пропуск срока на принятие наследства, может быть признан уважительным, не существует. Но безусловно, указанная ситуация будет судом воспринята как уважительная при наличии имеющихся у Вас доказательств — виза, билеты, проживание в стране и т.д. Учтите, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Я бы рекомендовал Вам направить в консульство соответствующее письмо, чтобы на него ответили о том, что пока возможности оформления доверенности не имеется. Это тоже будет дополнительным доказательством отсутствия возможности как-либо отреагировать в установленные законом сроки.

Maria Paroshina
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, попробую сделать запрос в консульство.