Пособия на ребенка. Отца нет, мать сирота. Любая помощь, опекунство?

Помогите получить пособия на ребенка 2 лет и любые другие средства к существованию ребенку с мамой. Богдан рожден 8 января 2018 г Его мама - Маша - сирота детдомовка

Живут сейчас у бабушки в селе втроем. В доме нет газа вода в колодце.

Отец ребенка под следствием и видимо надолго.

Маша сейчас получает только детские 400 руб а в селе работы нет ( "заработать утку - большая удача") Единственное что смогли найти - работа на свалке в городе за 40км и это неофициально и бесплатно 2 месяца !!! До этого жили на сьемных квартирах в Ставрополе и она работала ночами посудомойкой. Пенсия бабки 8 тыс.

Правда спасибо государству все же в декабре 2019 получили квартиру в Ставрополе. Но жить там не могут - бабушка только в селе. Других родственников для помощи нет. Вот такая демография.

, Игорь Александрович Солодовников, г. Ставрополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обратитесь в органы социальной защиты. Полученную квартиру сдавайте в аренду. Кроме того имеются благотворительные  фонды, куда также можно обратиться. Также на своем земельном участке начинайте высаживать семена овощей, которые можно будет продавать летом. А в продуктах скоро будет нехватка, следовательно, можно на этом заработать. Определитесь с материнским капиталом, который можно использовать частично и помесячно.

Игорь Александрович Солодовников
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за отзыв. Но

  1) положена ли какая то помощь по законам нашим при таком отчаянном положении — мать одиночка — круглая сирота ( кроме 400 коп в месяц)

 еще полгода назад отец ребенка фактически инвалид без инвалидности. втроем на сьемной квартире.  Работала Маша посудомойкой по ночам.

2) да спасибо это конечно реально. Правда в эту квартиру надо еще хоть какую мебель купить. А главное Квартира дана как детдомовке — без свидетельства собственности. Можно ли ее сдавать в аренду? Придется ли платить налог?

3) Материнский капитал ОГО!!!???  Раньше его давали на второго ребенка а сейчас??? если поменялось то куда обращаться? как им пользоваться? Квартира и прописка в ставрополе а фактическое место проживания в селе за 40 км.

а теперь НЕ спасибо (извините так выражается мой 4летний внучок) за ваш первый посыл в органы СО. Могли бы сразу в жо… Они всегда были на удаленке и д о квируса и до борьки и мишки  месямесяуеще а теперь и подавно — интернет не заработает телефон не зазвонит иначе бы и к юристам не тратил время .   Еще раз прошу ??? что от них по закону положено кроме 400КОПЕЕК в месяц для матери одиночки с ребенком 2лет при том что она сама — сирота детдомовская  А есть мать без род прав в доме без воды и газа  в селе без работы в стране…

нет ну извините вы еще отправили в благотворительные фонды… ну так проявите же ее потратьте 15 мин если вы специалист.

Все же надеюсь что на  три конкретных элементарных для специалиста вопроса ( вышеуказаных) я здесь увижу ответ без посылов.

и еще

4) возможно ли здесь опекунство если  оно что кому дает материально?