Как быть, могу ли я не расписываться в приказе на командировку?

Я работаю в МВД России, в данное время нахожусь в отпуске по 06.05.2020, меня хотят отправить в командировку с 04.05.2020, начальник сказал что бы я расписывался в приказе на командировку...говорит отзавём тебя с отпуска и поедешь.,но отзыв может быть только с моего согласия.. Как быть, могу ли я не расписываться в приказе на командировку?

Уточнение от клиента

Ехать я конечно же не хочу, как быть

, андрей, г. Хабаровск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,  Андрей.

В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

 Таким образом, вне зависимости от вида отпуска, отзыв сотрудника возможен только при наличии его согласия. Без Вашего согласия оформление командировки будет невозможно.
Увольнение за отказ выйти на работу и отправиться в командировку во время отпуска расценивается как нарушение норм трудового права. Можете в приказе указать: нахожусь в очередном отпуске, с отзывом из отпуска не согласен (ст. 125 Трудового кодекса РФ).  Ехать ни куда соответственно не надо.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Отзыв сотрудников МВД России  предусмотрен  Федеральным   законом  от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В  статье 64 Закона предусмотрен отзыв сотрудника

2) без его согласия — при наступлении обстоятельств, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.

в свою очередь статья 35 Закона, предусматривает такую возможность

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера идругих чрезвычайных ситуаций допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на срок не более шести месяцев в течение календарного года изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

На территории Приморского края введен режим повышенной готовности   Постановлением губернатора Приморского края от 18 марта 2020 года № 21-пг ", что вполне можно отнести к другим чрезвычайным ситуациям

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Поскольку вы являетесь сотрудником, то ваши правоотношения с руководством регулируются не ТК РФ, а в первую очередь Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020), законом " О полиции", а также условиями контракта. Как  правило в контрактах указано, что вы должны:

     Выполнять  приказы  и  распоряжения  руководителей (начальников),
отданные и не противоречащие законодательству Российской Федерации.
    Быть  верным Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской
Федерации, быть честным и преданным порученному делу.
     Добросовестно  выполнять  служебные  обязанности в соответствии с
настоящим контрактом, должностным регламентом (должностной инструкцией).
    Соблюдать  служебную дисциплину, ограничения и запреты, связанные
со  службой в органах внутренних дел, установленные статьей 14 Федерального закона  «О  службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

          В  связи  со  служебной  необходимостью исполнять обязанности, не
предусмотренные  должностным регламентом (должностной инструкцией), по иной должности  на  срок до одного месяца в течение календарного года с выплатой должностного  оклада не ниже чем по замещаемой должности, без освобождения от замещаемой должности в органах внутренних дел.

Почитайте контракт внимательно. Вы лицо с особым статусом ( возможно еще и офицер). В случае служебной необходимости руководство вправе отозвать вас из отпуска.

Если вы не распишитесь в приказе, составят акт о том, что вы с ним ознакомлены. Невыполнение приказа повлечет самые непредсказуемые негативные последствия для вас, вплоть до увольнения. Так что- решайте.

андрей
Клиент, г. Хабаровск
Я в отпуске, меня что могут отозвать без моего согласия?

да могут, подробней в чате