Я собственник жилья.Продаю квартиру.Надо выписать дочь.Ей 35 лет.Она согласна.Но проживает в Таиланде.Как быть

Здравствуйте!Я собственник жилья.Продаю квартиру.Надо выписать дочь.Ей 35 лет.Она согласна.Но проживает в Таиланде.Как быть.

, Илья, г. Великий Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья. В отсутствие дочери, снять с рег.учета возможно исключительно по решению суда.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Подайте в суд иск о прекращении права на жилье, на основании решения суда можно снять с регистрационного учета

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Дочь ведь может сняться с регистрационного учета по месту жительства, направив заявление через «Госуслуги».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;...
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Илья!

Подача заявления в электронном виде возможна, но если Ваша дочь не зарегистрирована на портале Госуслуг, то сделать это будет проблематично, так как для регистрации необходимо подтверждение личности.

Вам необходимо выбрать наиболее быстрый и удобный способ для Вас. Удачи!