Правомерность действий по увольнению в карантин и ликвидации ОП

Добрый день ! Работодатель известил об увольнении в связи с ликвидацией Обособленного подразделения в Спб, имея основной штаб в Мск. Сейчас период карантина, последним рабочим днем считают 30.04, однако, уведомили они об этом только вчера (просто информативно в теле письма, без приказа). Была предложена компенсация в размере одного месячного оклада. Правомерно ли это? как можно это оспорить ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения.

У Вас приостановлена деятельность обособленного подразделения на период нерабочих дней?

Такое увольнение неправомерно. Согласно ст. 180 ТК РФ работника должны заранее не позднее чем за 2 месяца уведомить об увольнении.

При этом если деятельность приостановлена, то никакие мероприятия по ликвидации в этот период проводиться не могут.

По этому поводу были разъяснения Роструда в письме от 9 апреля 2020 г. N 0147-03-5

7. Вопрос: Можно ли закрыть предприятие в нерабочие дни, отправить в простой или уволить сотрудников, если предприятие не функционирует в дни, объявленные нерабочими?

Закрытие — то есть ликвидация предприятия — предполагает принятие работодателем ряда решений и оформления ряда документов. Издается приказ о ликвидации. После этого работники должны быть письменно и персонально уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией не позднее, чем за два месяца до увольнения. Однако уведомить о ликвидации можно только находящихся на работе сотрудников. Уведомить сотрудников, которые не работают, невозможно. Таким образом, начать ликвидацию в течение нерабочего месяца невозможно.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, деятельность не была приостановлена. Мы работали в штатном режиме, только удаленно. Пока нам не давали никаких ознакомительных документов. Как оспорить данный момент? Какие должны быть дальнейшие действия. Увольнение предлагают по соглашению сторон.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Насколько я понимаю, формально работодатель каких-либо мероприятий по ликвидации обособленного подразделения не проводит, а просто предлагает уволиться по соглашению сторон.

уведомили они об этом только вчера (просто информативно в теле письма, без приказа). Была предложена компенсация в размере одного месячного оклада.

Ксения

Но ведь каждый из работников ОП вправе отказаться от увольнения по соглашению, это же соглашение, которое должно быть заключено в результате волеизъявления обеих сторон трудового договора (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Как правильно указал выше коллега, в случае ликвидации, в том числе и обособленного подразделения, работодатель обязан в письменной форме предупредить работников не позднее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

Поскольку увольнение по ликвидации предполагает для работодателя ждать ещё не менее 2-х месяцев (и на протяжении этого времени платить работникам зарплату), а потом выплачивать ещё и выходное пособие, а потом, возможно, ещё и среднюю зарплату за второй и третий месяц, то в данном случае работодатель, по всей видимости, намерен просто минимизировать свои расходы за счет работников.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Нет, действия работодателя не правомерны. Уведомление должно быть за два месяца минимум. К тому же размер компенсации так же другой

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособиев размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В любом случае Вы можете не соглашаться на увольнение, так как сроки предупреждения уже нарушены.

Поэтому советую обратиться в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Да, и на карантин работодатель может не ссылаться. Карантин не дает право нарушать трудовое законодательство.