Раздел долгов при разводе

Добрый день. Мой сын в браке брал три потребительских кредита. В мае он получит официальный развод. Я мать в июне смогу погасить за него кредиты. У бывшей скоро жены тоже есть кредиты . Сколько она брала неизвестно. При разводе и разделе долгов получается, что кредитов у сына нет, а ее кредиты делятся пополам ? Как этого избежать. Может оформить договор между мной и сыном, что он обязуется вернуть мне мои потраченные средства ?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Если сын брал кредиты на свое имя, то в суде необходимо заявить о них, чтобы их включили в обязательства подлежащие разделу.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Подлежит ли разделу кредит зависит от того, куда он был потрачен- на личные или на семейные нужды. Если на личные, равно как и при условии, что кредит был взят до брака, то такие обязательство не подлежат разделу.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Понятия развода и раздела имущества супругов разные и могут происходить в разных судебных процессах.

После развода, если не было раздела имущества, установлен срок исковой давности в три года для раздела общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Обращение взыскания на имущество супругов по их долгам — это уже другая категория судебных процессов, регулируется ст. 45 Семейного кодекса РФ, где кредитор может потребовать выдела доли супруга, если раздела имущества между ними не было, например, доли в доме, квартире, земельном участке.

Важно, что взыскание обращается на общее имущество супругов, если судом будет установлено, что все полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи.

А с сына, если будете оплачивать его кредиты, конечно, возьмите расписку о том, что это Вы ему предоставили данные денежные средства.