8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел долгов при разводе

Добрый день. Мой сын в браке брал три потребительских кредита. В мае он получит официальный развод. Я мать в июне смогу погасить за него кредиты. У бывшей скоро жены тоже есть кредиты . Сколько она брала неизвестно. При разводе и разделе долгов получается, что кредитов у сына нет, а ее кредиты делятся пополам ? Как этого избежать. Может оформить договор между мной и сыном, что он обязуется вернуть мне мои потраченные средства ?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Если сын брал кредиты на свое имя, то в суде необходимо заявить о них, чтобы их включили в обязательства подлежащие разделу.

0
0
0
0
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна. Подлежит ли разделу кредит зависит от того, куда он был потрачен- на личные или на семейные нужды. Если на личные, равно как и при условии, что кредит был взят до брака, то такие обязательство не подлежат разделу. 

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Понятия развода и раздела имущества супругов разные и могут происходить в разных судебных процессах.

После развода, если не было раздела имущества, установлен срок исковой давности в три года для раздела общего имущества супругов (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Обращение взыскания на имущество супругов по их долгам — это уже другая категория судебных процессов, регулируется ст. 45 Семейного кодекса РФ, где кредитор может потребовать выдела доли супруга, если раздела имущества между ними не было, например, доли в доме, квартире, земельном участке.

Важно, что взыскание обращается на общее имущество супругов, если судом будет установлено, что все полученное по обязательствам было использовано на нужды семьи.

А с сына, если будете оплачивать его кредиты, конечно, возьмите расписку о том, что это Вы ему предоставили данные денежные средства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 28.04.2020