Какой срок давности задолженности перед банком за годовое обслуживание дебетовой карты?

Какой срок давности задолженности перед банком за годовое обслуживание дебетовой карты? В 2012 году получала зар. плату в банке Связной примерно 2-4 месяца. Никаких писем о задолженности не приходило. Банк ликвидировался в 2015г. Сейчас "СФО Инвесткредитфинанс" звонят ежедневно о погашении долга 600р.

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина! Подходит общий срок исковой давности.

Здравствуйте! Требование вашего кредитора явно находится за общим сроком исковой давности, следовательно при его обращении в суд за взысканием с вас этой суммы и наличии от вас заявления о применении сора исковой давности, суд ему скорее всего откажет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 Исходя из вышесказанного, вам стоит отправить вашему кредитору возражение на его  требование с указанием пропуска им срока исковой давности, заказным письмом. Скорее всего, после этого возражения, претензии прекратятся.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, из текста вашего вопроса можно понять, что ваш долг был продан другой организации. Заявить о пропуске сроков исковой давности вы сможете после обращения данной организации в суд для взыскания задолженности в судебном порядке

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Для того чтобы ограничить звонки и прочее взаимодействие, вы можете направить в адрес организации заявление с отзывом персональных данных согласно ФЗ №230.

Для более подробной консультации напишите мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Из  чего следует, что  Вы имеете право не погашать задолженность перед   «СФО Инвесткредитфинанс»  до тех пор пока они не предъявят Вам   договор о переуступки  прав требования (договор цессии). О чем можете им сообщить в ответе на телефонный звонок.

Что касается сроков исковой давности, заявить о его пропуске  можно  в судебном порядке.

Если есть вопросы или появится необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!