Видео-наблюдение в МКД

Добрый день. Подскажите на ОСС 54% голосов принято решение об установке камер видеонаблюдения. Камеры будет устанавливать сторонняя организация за свой счет (нет ни сметы, ни информации о моделях камер), МКД оплачивает тех обслуживание ежемесячно фиксированный тариф с квартиры. Получается первый год мы оплачиваем стоимость камер ( в размере 250т.р.) далее платим пожизненно 250 т.р. за тех обслуживание. 1. Имею ли я право отказаться от пожизненного "оброка". 2. Должно ли приниматься данное решение большинством или 2/3 согласно ст 46 ЖК РФ. P.s.: пришла платежка где отдельной строкой стоит оплата за видеонаблюдение, камеры будут устанавливать в следующем месяце.

, Сергей, г. Томск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Размещение системы видеонаблюдения на стенах вашего МКД — это размещение сооружения с использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение на размещение этой системы должно быть принято не менее 2/3голосов.
Согласно Жилищного кодекса РФ, статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

«1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме»
В статье 44 ЖК РФ
часть 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

п.1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Включение ежемесячной платы в платежку неправомерно без заключения договора на оказание услуг видеонаблюдения. Пишите претензии в УК и поставщику услуги с целью исключения данной оплаты, т.к. протокол, кроме вопроса о размещении сооружения на доме, должен еще содержать вопрос о включении платы в платежку, либо другой механизм оказания услуги видеонаблюдения каждому собственнику этого дома. Если этот вопрос отдельно не голосовался, то это нарушение.
И, чтобы оплачивать, у ВАс должна быть как минимум техническая возможность «как пользоваться услугой, так и ее отключить».
2/3 голосуют только за размещение сооружения на доме в целом, не могут всех 100%.
За тех обслуживание построенной системы со взиманием платы со всех собственников, думаю собрание уместнее проводить ежегодно( но это в том случае, если система видеонаблюдения становится общим имуществом дома, и им тоже нужно управлять), логичнее и дешевле делать такое обслуживание разово, по факту повреждений, абон.плата это намного дороже.

Сергей
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.

Если не сложно подскажите, можно признать данное ОСС  состоявшемся, если не было представлено ни технических характеристик, ни мест установки, ни сметной стоимости устанавлиемого оборудования?

Скорее по причине не набора нужного количества голосов можно его отменить.
Отсутствие сметы, подтверждающей стоимость системы тоже важный недочет, но здесь все зависит от того как в повестке дня был вопрос сформулирован. Если просто «разрешить разместить систему видеонаблюдения на доме №», то это одно. А если есть информация о распределении затрат на жильцов в определенном размере, то конечно эта сумма должна быть обоснована.