8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Видео-наблюдение в МКД

Добрый день. Подскажите на ОСС 54% голосов принято решение об установке камер видеонаблюдения. Камеры будет устанавливать сторонняя организация за свой счет (нет ни сметы, ни информации о моделях камер), МКД оплачивает тех обслуживание ежемесячно фиксированный тариф с квартиры. Получается первый год мы оплачиваем стоимость камер ( в размере 250т.р.) далее платим пожизненно 250 т.р. за тех обслуживание. 1. Имею ли я право отказаться от пожизненного "оброка". 2. Должно ли приниматься данное решение большинством или 2/3 согласно ст 46 ЖК РФ. P.s.: пришла платежка где отдельной строкой стоит оплата за видеонаблюдение, камеры будут устанавливать в следующем месяце.

Показать полностью
, Сергей, г. Томск
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Размещение системы видеонаблюдения на стенах вашего МКД — это размещение сооружения с использованием общего имущества многоквартирного дома. Решение на размещение этой системы должно быть принято не менее 2/3голосов.
Согласно Жилищного кодекса РФ, статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

«1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме»
В статье 44 ЖК РФ
часть 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

п.1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Включение ежемесячной платы в платежку неправомерно без заключения договора на оказание услуг видеонаблюдения. Пишите претензии в УК и поставщику услуги с целью исключения данной оплаты, т.к. протокол, кроме вопроса о размещении сооружения на доме, должен еще содержать вопрос о включении платы в платежку, либо другой механизм оказания услуги видеонаблюдения каждому собственнику этого дома. Если этот вопрос отдельно не голосовался, то это нарушение.
И, чтобы оплачивать, у ВАс должна быть как минимум техническая возможность «как пользоваться услугой, так и ее отключить». 
2/3 голосуют только за размещение сооружения на доме в целом, не могут всех 100%.
За тех обслуживание построенной системы со взиманием платы со всех собственников, думаю собрание уместнее проводить ежегодно( но это в том случае, если система видеонаблюдения становится общим имуществом дома, и им тоже нужно управлять), логичнее и дешевле делать такое обслуживание разово, по факту повреждений, абон.плата это намного дороже.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. 

Если не сложно подскажите, можно признать данное ОСС  состоявшемся, если не было представлено ни технических характеристик, ни мест установки, ни сметной стоимости устанавлиемого оборудования?

Скорее по причине не набора нужного количества голосов можно его отменить.
Отсутствие сметы, подтверждающей стоимость системы тоже важный недочет, но здесь все зависит от того как в повестке дня был вопрос сформулирован. Если просто «разрешить разместить систему видеонаблюдения на доме №», то это одно. А если есть информация о распределении затрат на жильцов в определенном размере, то конечно эта сумма должна быть обоснована.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.04.2020