Летний полив в мкд

В МКД нет ОДПУ холодной воды, но имеются колодцы водопровода, 4 штуки на 3 МКД. В этом году истекает срок поверки коллективных ПУ установленных в колодцах и у каждой из сторон свои претензии к друг другу. Организация предлагает скинуться потребителям и установить коллективные приборы учета за свой счет либо платить по нормативам за летний полив их огородных участков. Потребители считают, что им достаточно установить каждому пу только лишь на своем участке. Вопрос- как по закону должна поступить РСО и может ли она вообще отказать в услуге предоставления водоснабжения из этих колодцев для летнего полива, если жители не установят коллективные ПУ в этих поливочных колодцах?

, Юлия, г. Барнаул
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Юлия. РСО не вправе отказаться от предоставления услуги это ее прямая обязанность. Вам просто будут выставлять квитанции с нормативом и все. Только я не понял, у Вас мкд или все-таки какой-то кооператив?

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Вопрос не в том, что обязана рсо или не обзана предоставить услугу, а в том, обязана ли установить ОПУ или собственники за свой счет? Нет никакого кооператива, обычный многоквартирный дом…

Если собственники не установят ОДПУ сами, то Рсо его само установит и выставит плату, федеральный закон об энерго эффективности .