И что должно быть прописано в соглашении?

Предлагают уволиться по сонлашению двух сторон с выплатой двух окладов, у меня остался также отпуск неотгуленный. Должны ли в соглашении быть прописаны все суммы выплат? Работодатель говорит что в соглашении будет указана сумма двух окладов, про выплату за неизрасходованные дни отпуска указываться не будет, так как это оплачивается согласна закона. Так ли это? И что должно быть прописано в соглашении?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 140 ТК РФ  При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении также подлежит выплате компенсация за не использованный отпуск на основании ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
про выплату за неизрасходованные дни отпуска указываться не будет, так как это оплачивается согласна закона. Так ли это?

Татьяна

Компенсация за не использованный отпуск  подлежит выплате  при увольнении в любом случае, если конечно работник  не захочет отгулять его  перед увольнением.

Татьяна, я только начала отвечать на Ваши вопросы, и это был не окончательный ответ. Вы задали в том числе вопрос о:

ро выплату за неизрасходованные дни отпуска указываться не будет, так как это оплачивается согласна закона. Так ли это?

Татьяна

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, это так

Согласно ст. 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В соглашении следует отразить следующие сведения  -основание расторжения трудового договора — по соглашению сторон со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, дату расторжения и реквизиты трудового договора.

Также в соглашении стоит прописать все выплаты, которые обязуется совершить работодатель, помимо тех, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Например, что Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.

Обратите внимание, что, по общему правилу размер выходных пособий трудовым законодательством урегулирован в отношении отдельных категорий работников ( ст. 349.3 ТК РФ):

руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Соглашения о расторжении трудовых договоров

по соглашению сторон с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть весь текст соглашения, потому как в принципе включать данный пункт о выплате не столь обязательно, однако, может Работодатель хочет чтобы вы например в этом соглашении от выплат отказались.Пропишите без сумм тогда, что выплата данной компенсации не освобождает Работодателя от обязанности выплат согласно ст.127 ТК РФ.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Здесь главное самое соглашение просмотреть, если там нет указания на то, что например более никаких претензий по каким-либо выплатам вообще не имеете, то тогда это не столь существенно. Главное, чтобы в соглашении Работодатель не пробовал прописать факт того например, что якобы остальные выплаты вы уже получили например.

В принципе указать данные условия можно и в соглашении, нарушений никаких в этом не будет. Но если Работодатель против, но при этом нет никаких условий в соглашении о том, что иные выплаты вы получили или что не имеете претензий вообще по всем выплатам- то тогда проблем нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Предлагают уволиться по сонлашению двух сторон с выплатой двух окладов, у меня остался также отпуск неотгуленный. Должны ли в соглашении быть прописаны все суммы выплат?

Увольнение по соглашению сторон подразумевает условия которые взаимовыгодны и устраивают обе стороны трудовых правоотношений, работника и работодателя.

При этмо что касается дополнительных выплаты закрепленных условиями такого соглашения, Вы их в него включаете, в Вашем случае это два оклада.

Все остальные прописывать в нем нет необходимости, так как их работодатель обязан выплатить в силу закона независимо от того будут они включены в условия такого соглашения или нет, так как обязанность их выплатить указана в Трудовом кодексе РФ.

Это заработная плата

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует что:

В день прекращения трудового договора работодатель… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса

Неиспользованный отпуск и компенсация за него в соответствии со статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вот все это прописывать в соглашении не нужно.

Работодатель говорит что в соглашении будет указана сумма двух окладов, про выплату за неизрасходованные дни отпуска указываться не будет, так как это оплачивается согласна закона. Так ли это? И что должно быть прописано в соглашении?

В соглашении нужно прописать условия дополнительного характера, помимо уже закрепленных в законе, о которых я указал выше в своем первом ответе.

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке где все подробно разъяснено:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Работодатель Вам все верно пояснил и разъяснил.

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ (формы из интернета и непонятных сайтов  не берите во внимание).

В соглашении указывается:

-  основание расторжения трудового договора — соглашение сторон, с отсылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ;

— дата расторжения трудового договора;

— реквизиты (дата и номер) трудового договора, который расторгается;

- условие о выплате работнику выходного пособия;

- реквизиты и дату подписания соглашения.

В качестве примера, прилагаю образец стандартного соглашения.

Якушева Ольга

Не согласен полностью.

Соглашение составляется сторонами произвольно, не вводите клиента в заблуждение, все приведенное Вам необязательно, есть типовые формы, но никаких обязательных нет, более того о каком выходном пособии идет речь? При увольнении по соглашению сторон выплачиваться может — выплата в определенном размере, а не выходное пособие выходные пособия как понятие  законом предусмотрены при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

В соглашении следует отразить следующие сведения  -основание расторжения трудового договора — по соглашению сторон со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, дату расторжения и реквизиты трудового договора.

Также в соглашении стоит прописать все выплаты, которые обязуется совершить работодатель, помимо тех, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Например, что Работодатель обязуется выплатить Работнику выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков в связи с расторжением трудового договора по соглашению Сторон.

Ярова Юлия

Полностью не согласен с ответом.

О каких — выходных пособиях идет речь? Понятие выходных пособий законом закреплено в статье 178 ТК РФ, и они выплачиваются в рамках увольнения по сокращению или ликвидации.

По соглашению указывается — выплата к примеру — в размере двух окладов, а не выходное пособие. в рамках статьи 78 ТК РФ никаких выходных пособий не предусматривается.

При этом зачем указывать среднемесячную?  Да это совсем не выгодно для работника, нужно указывать в окладах, чтобы было понятнее и выгоднее.

Также Вы пишите  - в соглашении стоит прописать все выплаты, которые обязуется совершить работодатель, помимо тех, которые предусмотрены Трудовым кодексом.

Это что еще за выплаты такие? В соглашении указывается дополнительная выплата например в размере двух окладов, все, о каких выплатах еще идет речь что Вы имеете в виду? Это не верно, указывается дополнительная выплата в окладах более ничего не указывается. А Те выплаты которые выплачиваются в силу Трудового кодекса РФ т.е. закона в соглашении указывать не нужно, что клиенту и разъяснил работодатель, и это верно.

Главное, чтобы в соглашении Работодатель не пробовал прописать факт того например, что якобы остальные выплаты вы уже получили например.

В принципе указать данные условия можно и в соглашении, нарушений никаких в этом не будет. Но если Работодатель против, но при этом нет никаких условий в соглашении о том, что иные выплаты вы получили или что не имеете претензий вообще по всем выплатам- то тогда проблем нет.

Исаев Роман

Полностью не согласен с таким ответом.

Это введение клиента в заблуждение. соглашением нельзя отменить, изменить или лишить выплат которые работодатель обязан выплатить в силу закона, даже если в соглашении прописать что то про компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату которую еще не выплатили, оно в этой части будет являться юридически ничтожным, так как все это регулируется — законом, никаким соглашениями это нельзя урегулировать, именно по этой причине ничего то, что обязаны выплатить — в силу закона, включать в условия соглашения — не нужно, и будет являться нарушением того же закона.

Поэтому никак — не можно, а — нельзя, в соглашении указываться ровно то, что может быть указано не в противоречие действующему  трудовому законодательству РФ.