Наша организация стоит на простое с августа 2019года.(не прошла пожарную безопасность).каждые 2 месяца нас

Добрый день. Наша организация стоит на простое с августа 2019года .(не прошла пожарную безопасность).каждые 2 месяца нас заставляют писать заявление на отпуск за свой счет.и мы писали.а сейчас во время пандемии нас заставляют писать заявление на увольнение. законно ли это ?и возможно ли оспорить в суде те заявления которые мы писали в отпуск за свой счет,какой исход на суде нас может ждать

, динара, г. Оренбург
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Динара здравствуйте. Сперва разберемся с тем, как Вас заставляли: давление, угрозы, применение насилия? Скорее всего рекомендовали в форме, в которой для Вас это звучало как основание для подчинения и выполнения. Если заставляли именно, то Вы вправе обратиться в прокуратуру на незаконные действия работодателя, введение в заблуждение и возможное совершение преступления. Если же в рамках трудовых отношений Вам было рекомендовано сделать что-то и Вы выразили на это согласие, а затем не оспорили в установленные сроки решения и действия работодателя, то изменить прошлую ситуацию Вы не сможете. Срок на обращение в суд за оспариванием незаконных действий работодателя — 3 месяца. Соответственно с августа 2019 года и по январь 2020 года все действия работодателя к сожалению останутся такими, каковы они были. А вот новые приказы об увольнении — можете обжаловать в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию в течение 1 месяца как Вам вручили приказ и трудовую книжку.

В случае если Вам будет нужна помощь, обратитесь к любому из юристов, в том числе на этом сайте и попросите Вас проконсультировать по конкретным действиям и решениям. Также Вы сможете получить возможность правильного оформления жалоб и документов для суда. Данная помощь платная, но она того стоит.

 С уважением, Роман Шикарев