Как добиться оплаты билетов и квитанций почтовых

Я в 2013 приехала по вызову на работу в Магаданскую облать. В июле 2018 ушла в декрет. В мае 2019 решили сменить место жительства, отправили багаж транспортной кампанией, оставшиеся вещи отправили Почтой России (с указанием моих ФИО и нового адреса) и уехали в др.область. мой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет закончился в конце марта 2020, я взяла остаток отпускных дней с последующим увольнением. При отправке заявления, вложила документы на отправку багажа транспортной кампанией (отправка была 15.04.2019), маршрутные квитанции и посадочные талоны и квитанции об отправке посылок(даты 14, 15 и 16 мая 2019). Но оплатили мне только багаж транспортной кампанией, ссылаются на то что очень давние даты. В трудовом договоре есть пункт о том что работодатель оплачивает проезд и провоз багажа до нового места жительства.

Что мне делать в такой ситуации? Как добиться оплаты билетов и квитанций почтовых.

, Евгения, г. Братск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Я так понимаю в ТД есть только указание на оплату провоза багажа, а о давности этого провоза нет.

Если нет каких то дополнительных указаний по этому поводу в локальных актах или коллективном трудовом договоре, то оплатить работодатель обязан. Даже не смотря на то, что возможно весь вопрос в бухгалтерской документации.

Единственный способ заставить оплатить работодателя, если не удается договорится — это обратиться с иском в суд.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если конечно срок обращения не вышел. Я так понял, что нет.

Евгений, если нужна будет помощь в составлении иска — Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Советую для начала направить требование о выплате работодателю, зафиксировав его направление во входящих документах, получить письменный ответ и уже с ним обращаться в суд.