Здравствуйте.при проверки автомобиля вышло что он находится в залоге у федеральной нотариальной палате.что это значит?

, денис, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем так. В соответствии с Основами законодательства «О нотариате»

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Иными словами, Федеральная нотариальная палата просто ведет реестр таких залогов. Когда происходит обременение залогом нотариусом, он отправляет данные в Федеральную палату.

Удачи.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

дравствуйте.при проверки автомобиля вышло что он находится в залоге у федеральной нотариальной палате.что это значит?

Уважаем Денис. Если Вы обнаружили сведения о залоге на имущество, следовательно данное имущество имеет ограничения имущественных прав в пользу залогодержателя.
Приобретать данное имущество — риск и авантюра, поскольку если прежний собственник по каким-либо причина будет не исполнять обязанности перед залогодержателем, то залогодержатель в праве обратить взыскание на заложенное имущество.