По дороге решил похвастаться и рассказал ему о последних секретных разработках ВНИИ

Сотрудник ВНИИ Тихонов в нетрезвом состоянии вечером возвращался домой с приятелем. По дороге решил похвастаться и рассказал ему о последних секретных разработках ВНИИ. Приятель решил продать эти сведения знакомому японцу. Однако об этом стало известно полиции. Квалифицируйте содеянное. Разберите данное деяние по составу преступления.

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки разглашения государственной тайны

УК РФ Статья 283. Разглашение государственной тайны

1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, —

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.