Могу ли я подать на развод, если у меня нет на руках свидельства о браке?

Могу ли я подать в суд заявление на развод, если у меня нет на руках свидетельсва о Браке. Его забрал муж

, Ольгв, г. Москва

Здравствуйте, Ольгв!

При подаче искового заявления о расторжении брака, к иску обязательно должен быть приложен оригинал свидетельства о заключении брака. В данном случае вам нужно либо получить у него, либо запросить дубликат в ЗАГСе.

Здравствуйте.

Есть 2 варианта:

1) Заказать дубликат свидетельства в ЗАГСе

2) Подать иск в суд без свидетельства о браке и указать причину отсутствия и суд сам сделает запрос в ЗАГС, но это будет гораздо дольше. Лучше самостоятельно получить дубликат и приложить все необходимые документы к исковому заявлению.