Рассмотрев данное административное правонарушение начальник ОП назначил Птицыну административный штраф в размере 1500 руб

Участковый уполномоченный полиции при проверке паспортного режима в доме по улице Омская обнаружил у гражданина Птицына гладкоствольное огнестрельное оружие, которое он хранил у себя в квартире с нарушением срока его регистрации. За данное правонарушение был составлен протокол. Рассмотрев данное административное правонарушение начальник ОП назначил Птицыну административный штраф в размере 1500 руб.

Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Определите правомерность вынесенного постановления

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст, 20.11 КоАП РФ:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Таким образом решение участкового правомерно.