Как можно вернуть взыскать долг,данный несовершеннолетним несовершеннолетнему гражданину?

Дал в долг знакомому-подростку крупную сумму денег (130 000 рублей), в итоге деньги он не вернул.Домой не приходит от родителей скрывается, деньги были переведены через сбербанк онлайн на карту, зарегистрированную на него, есть переписка в электронном мессенджере, где он подтверждает факт наличия долга и скидывает свои паспортные данные в подтверждение своей личности.В итоге, после моего личного обращения к его родителям, выяснилось, что они не готовы вернуть такую сумму денег.Как их можно вернуть? С помощью иска, основываясь на незаконном обогащении? Кто должен будет обязан выплатить эту сумму? И как ее сыскать с них, если этих денег у них на счетах нету? В момент дачи в долг денег мне было 16, ему 17. На данный момент мы еще оба несовершеннолетние

Какие у меня пути решения данной проблемы?

, Никита, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Никита!

В соответствии

со ст.1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, вы вправе предъявить иск к несовершеннолетнему должнику. Также если он не имеет дохода рекомендую указать в качестве соответчиков его родителей.

Теперь, можете ли вы самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением? Полагаю, что нет.

Согласно ст. 37 ГПК РФ

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.
3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности,защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

Пока вам не исполнилось 18 лет, в ваших интересах в суд может обратиться один из ваших родителей, при это вы будете обязательно привлечены к участию в деле.

Теперь по существу спора.

деньги были переведены через сбербанк онлайн на карту, зарегистрированную на него, есть переписка в электронном мессенджере, где он подтверждает факт наличия долга и скидывает свои паспортные данные в подтверждение своей личности.Никита

Выписка со счета в банке (я так понимаю, что вы переводили со своего счета на счет несовершеннолетнего должника), электронная переписка являются доказательствами неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Как их можно вернуть? С помощью иска, основываясь на незаконном обогащении? Кто должен будет обязан выплатить эту сумму? И как ее сыскать с них, если этих денег у них на счетах нету?

Никита

Да, ваш родитель, действующий в ваших интересах, должен обратиться в суд, указав ответчиками несовершеннолетнего должника и его родителей, с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Приложить к исковому заявлению доказательства (выписка со счета в банке о переводе, электронная переписка). Иск нужно подавать по месту жительства ответчиков.

Фактическим исполнением решения суда будет заниматься служба судебных приставов, у которой есть полномочия применять меры принудительного взыскания (арест на денежные средства, обращения взыскания на заработную плату, в том случае если долг будет взыскан с родителей, арест имущества и т.д.).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Никита. Поскольку,

деньги были переведены через  сбербанк онлайн на карту, зарегистрированную на него,

здесь имеет место быть неосновательное обогащение — ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Тем более, что

есть переписка в электронном мессенджере, где он подтверждает факт наличия долга и скидывает свои паспортные данные в подтверждение своей личности.

Вы спросили

Как их можно вернуть? С помощью иска, основываясь на незаконном обогащении? Кто должен будет обязан выплатить эту сумму? И как ее сыскать с них, если этих денег у них на счетах нету?

при том, что

На данный момент мы еще оба несовершеннолетние

Деньги были ваши личные? Вы работали в тот момент либо сейчас? Как сможете в суде обьяснить наличие у вас денежной суммы?

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18  лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей… Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями.

Указанные выше несовершеннолетние могут самостоятельно, без согласия родителей, к примеру распоряжаться своими заработком,  и иными доходами, а так же совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст.28  ГК РФ. При этом такие несовершеннолетние самостоятельно несут имущественную ответственность по таким сделкам.

Как следует из ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних в п.2 указано о том, что несовершеннолетние  вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В суд обращаются в ваших интересах родители. Далее, согласно  Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  - Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

3. Несовершеннолетний в возрасте от 16 до 18 лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права… в исполнительном производстве самостоятельно.