Предлагают в связи с этим либо расторгнуть договор на разницу, либо доп.соглашение на 4 т.р

Добрый вечер! заключен контракт по эл аукциону на приобретение 5000 л бензина на сумм 214 т.р. с копейками. Сегодня собирались оплачивать, но нам предоставили счет и накладную на 210т.р. Стоимость за 1 л уменьшена, у них так теперь принято - не могут завышать цену. предлагают в связи с этим либо расторгнуть договор на разницу, либо доп.соглашение на 4 т.р. о доборе литров до полной цены договора. Поставщик утверждает, что уменьшенную сумму контракта мы вправе оплатить даже сейчас, не делая доп.соглашение, и доп.соглашение о доборе литров они ждут от нас. насколько это все правомерно?

Если да,то юридически что именно нужно прописать в доп.соглашении...как правильно составить доп.соглашение...?

, Инга, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если количество поставленного бензина соответствует условиям договора, допсоглашение «о доборе литров» Вы вправе заключить, если в контракте такая возможность предусмотрена:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1)если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

...

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. (ст. 95 44-фз).

В то же время Вы вправе заключить и допсоглашение об уменьшении цены контракта на 4 тыс. руб., опять если возможность изменения условий контракта предусмотрена:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

(п. 1 той же статьи).

То есть во втором случае уменьшается цена без изменения установленного контрактом количества бензина.

В том, что касается оплаты поставки, произвести ее заказчик обязан независимо от заключения допсоглашения, в сроки, предусмотренные контрактом. За нарушение сроков оплаты поставленного по контракту товара предусмотрена административная ответственность для должностного лица заказчика (ст. 7.32.5 КоАП РФ).

В допсоглашении просто указать ссылку на приведенные нормы ст. 95 44-фз прописать, «что стороны пришли к соглашению изменить цену контракта / количество поставляемого бензина.