Договор пожизненной ренты между родственниками: как обеспечить исполнение обязательств
Есть квартира, принадлежащая в равных долях матери и дочери.
Устная договоренность по совместному владению такова: дочь отказывается от права на использование квартиры (проживание, сдача в наем, и.т.п), мать оставляет свою долю дочери в наследство целиком, исключая из наследования мужа и сына, другой родни нет. Мать имеет все права на использование квартиры в течение своей жизни.
Устность подобного статуса кво перестала устраивать обе стороны сразу. Возник вопрос, как оформить юридическое соглашение, полностью защищающее интересы обеих сторон.
Возникла идея заключить договор о пожизненной ренте целой квартиры между матерью и дочерью, отсюда вопросы:
1. Можно ли вместо оплаты по договору ренты со стороны рентодателя переписать на рентополучателя свою долю в квартире?
2. Можно ли прикрепить к договору имеющие юридическую силу отказы со стороны мужа и сына от участия в наследовании квартиры?
3. Есть ли другие юридические формы надежного обеспечения описанных интересов обеих сторон?
Спасибо.