Отказано в пособии по безработице из-за членства в ТСЖ

Добрый день, прошу по возможности, дать совет, как поступить, если в признанием меня безработным было отказано по причине того, что я один из учредителей (участников) ТСЖ. Заявку оформлял 16.04.2020 через госуслуги. Отказ пришел именно по этой заявке, в районном центре занятости подтвердили. Все справки и документы, а также регистрация в госуслугах у меня подготовлены. Спасибо.

, Кортин Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

моложе 16 лет;
получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
работаете по трудовым договорам;
выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
обучаетесь по очной форме обучения;
заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные законом и уставом товарищества.

Занятыми считаются граждане: являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций,организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Таким образом необходимо подготовить письменное заявление в центр занятости с оспариванием отказа. И внимательно ознакомиться с формулировкой существующего отказа, со ссылками на закон. Конечно в том случае, если вы действительно не получаете никакого дохода.