524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по статье 351.1 ТК РФ

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли уволить по статье 351.1 ТК РФ преподавателя, работающего в колледже. Он был привлечён к уголовной ответственности 10 лет назад за попытку к изнасилованию, но в суде был оправдан.

Преподаватель говорит, что будет обращаться в суд. Какова судебная практика? Могут ли его восстановить?

31 Октября 2013, 17:51, вопрос №275690 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр! Если судом был вынесен оправдательный приговор, то оснований для увольнения нет. Суд восстановит его на работе в случае обращения с иском.

Ст.133 УПК РФ

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.
2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

31 Октября 2013, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Так как преподаватель был оправдан в суде, то он является не судимым. Соответственно уволить его по этим основаниям нельзя.

С уважением, Сергей.

31 Октября 2013, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут