Что по закону полагается мне за шестерых детей, все дети от 5 лет и младше. Мать одиночка. Младшему 2 месяца?

здравствуйте. я многодетная мать,имеющая 6 детей. на 5 детей нахожусь в статусе матери одиночки, на шестого ребенка брак зарегистрирован. скажите пожалуйста на какую помощь от государства я имею право? и что мне и моем детям полагается по закону? а так же хотелось бы знать имею я право на повторный маткапитал на шестого ребенка, так так ему на данный момент всего 2 месяца. все остальные дети детсадовского возраста от 5 лет и младше. прощу дать полный развернутый ответ о всех моих возможностях!!!

, александра, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Многодетная мать сможет получать следующие льготы:

ежемесячные детские пособия на каждого несовершеннолетнего ребенка;
сохранение заработной платы по месту работы на период беременности и родов (при рождении каждого ребенка);
сохранение заработка 40 % на период ухода за ребенком до 1,5 лет;
предоставление неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет;
льготу по оплате услуг ЖКХ до 30 % (точный размер должны устанавливать регионы);
оплата топлива (при проживании в домах без центрального отопления);
единовременное пособие при рождении каждого ребенка (по месту работу или через ФСС);
материнский семейный капитал (после появления в семье второго или последующего ребенка);
бесплатный отпуск лекарств по рецепту врача на каждого ребенка до 6 лет;
Предоставление федеральных льгот осуществляется по линии ПФР или через органы соцзащиты.

Региональные льготы многодетным матерям

Список региональных льгот для многодетной матери не меньше, чем федеральных преимуществ:

региональный материнский капитал;
ежемесячная денежная выплата, если регион отнесен к территориям с неблагоприятной демографией;
единовременная выплата при рождении третьего ребенка;
единовременная выплата при рождении трех и более детей единовременно;
субсидии на оплату коммунальных услуг и жилья (если семья отнесена к малоимущим);
первоочередное предоставление мест в детских садах;
бесплатные билеты на культурные, спортивные и иные общественные мероприятия не реже 1 раза в месяц;
бесплатный проезд на общественном транспорте;
бесплатная парковка (например, такая льгота действует в Москве);
бесплатное или льготное предоставление земельных участков под ИЖС, ведения садоводства и огородничества;
льготы по оплате земельного налога и арендной платы;
адресные субсидии на приобретение одежды детям, учебных материалов, оплату питания и т. д.(https://gogov.ru/servic)
Указанные льготы должны применяться во всех регионах (это предусмотрено Указом президента РФ 3 431). Однако точные условия предоставления льгот утверждают именно субъекты РФ.В связи с чем для уточнения всех льгот и пособий Вам необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Удачи Вам!

С уважением,

александра
Клиент, г. Красноярск

а если ранее уже использовался федеральный капитал 453000 и краевой 117000, могу ли я получить еще один капитал за шестого ребенка, по новым законам? если да то в каком размере и как его получить

Здравствуйте! Государство даёт воспользоваться правом на получение материнского капитала  один раз в момент появления (рождения или усыновления) второго, третьего и последующего детей. Только  в некоторых регионах РФ региональный маткапитал выплачивается на всех последующих детей.

Но, есть ЕЩЕ ОДНА ПРОГРАММА:

Согласно статьи 1 Федерального закона от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлены основания и порядок назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, до достижения им возраста полутора лет, а именно:

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст. 4 ФЗ от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. (в ред. ФЗ от 02.08.2019 N 305-ФЗ).

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (в Управление социальной защиты населения) или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (в Пенсионный фонд) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РФ, в случае, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации.

До настоящего времени пособие ограничивалось достижением ребёнком 1,5 летнего возраста. С 2020 года этот срок продлевается. Платить пособие будут до 3-х лет. Размер ежемесячной выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте Российской Федерации. На третьего, четвертого и последующего ребенка такая поддержка пока не распространяется.

Удачи Вам и крепкого здоровья!

С уважением,