8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здраствуйти можно вернуть девечью фамилию если еще не поменяла паспорт и сколько дней ждать и сколько сколько сколько ждать

Здраствуйти можно вернуть девечью фамилию если еще не поменяла паспорт и сколько дней ждать и сколько сколько сколько ждать

27 апреля 2020, 14:22, Анна, г. Уфа
Елизавета Мартынова
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143 — ФЗ (последняя редакция) позволяет супругам, которые изменили фамилию при регистрации брака, после развода оставить эту же фамилию или сменить ее на добрачную (ст. 36 ФЗ). На сайте госулуг можно подать заявку о смене паспорта для того, чтобы максимально снизить необходимость посещения паспортного стола или МФЦ, после чего будет назначена дата, когда необходимо будет придти для подачи документов. Сроки, в связи с «самоизоляцией» и введенными правительством мерами по предотвращению ЧС увеличиваются, на неопределенное время. Кроме того, в настоящий момент паспорта, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года, будут действительными. Всего хорошего

27 апреля 2020, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте не указано отчество?
Здравствуйте! Я недавно получила гражданство РФ. Выдали паспорт РФ без отчества. Объяснили, что нужно подать заявление на повторное получение паспорта уже с отчеством. Но не обязательно. У меня просто не было времени подать заявление и ждать 2 недели, так как вызвали на работу. В принципе прекрасно живу и с паспортом без отчества. Но столкнулась с такой проблемой. Решили подать заявление в загс на вступление в брак. В загсе сказали, желательно прежде чем вступить в брак получить паспорт с отчеством, затем подавать заявление в загс. Ответьте пожалуйста, можно ли подать заявление с паспортом без отчества. Позже, когда будет возможность поехать к месту прописки, поменять паспорт и восстановить отчество поменять и свидетельство о заключении брака? Ведь оно будет уже не действительно без отчества, если новый паспорт будет с отчеством?
12 сентября 2017, 13:16, вопрос №1749820, Марина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Какой будет штраф, если я не поменяла паспорт после смены фамилии?
добрый день.Я вышла замуж 5 лет назад,сменила фамилию,а паспорт внутренний так и не поменяла.Какие нужны документы по замене паспорта и какой штраф и сколько по времени будет происходить замена паспорта.Получала паспорт в городе Чапаевск Самарская область.Сейчас живу в КЗ.
15 декабря 2016, 11:20, вопрос №1474931, Павловичева Анна,
2 ответа
Исполнительное производство
Необходимо ли менять исполнительный лист в случае изменения фамилии?
Подала в суд на Застройщика за просрочку сдачи дома. В суде первой инстанции в удовлетворения иска отказано, подала апелляцию в суд второй инстанции. В течении всего этого процесса, который затянулся на полгода, я вышла замуж. Получилось, что 3 сентября у меня состоялось бракосочетание, фамилию взяла мужа, а через неделю после состоялся суд по жалобе, и на тот момент у меня я еще не поменяла паспорт, в суд предоставила лишь ксерокопию свидетельства о браке с новой фамилией. На следующий день после суда отдала документы на замену паспорта, сейчас нового паспорта на руках нет, он еще не готов. Пару дней назад мне отдали исполнительный лист на старую фамилию. Вопрос: Как подавать исполнительный лист судебным приставам? Нужно лист заменять, Как это делается правильно? Или достаточно приложить к листу и заявлению копию св-ва о браке? Подскажите, Как правильно поступить? Спасибо!
30 сентября 2016, 11:02, вопрос №1393296, Мария, г. Воронеж
2 ответа
Миграционное право
Будут ли проблемы с просроченным паспортом при перелете из Москвы в Адлер?
15 января мне исполнится 20. На 23 января куплены авиабилеты Москва - Адлер. Не будет ли проблем с вылетом, если я не поменяю паспорт и успею вернуться до истечении месячного срока?
14 января 2016, 06:25, вопрос №1099033, Екатерина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры у человека по старой фамилии
1. Можно ли купить квартиру у девушки, которая вышла замуж, но еще не поменяла паспорт на новую фамилию? Свидетельство о праве собственности, договор и паспорт на старую фамилию. Квартира получена по наследству, согласия супруга, получается, не требуется? 2. Если в квартире прописан ребенок, не являющийся собственником, и после продажи будет выписан в другую квартиру, могут ли быть с этим проблемы? В опеке сказали, что их разрешения не требуется. Как обезопасить себя? Спасибо!
19 декабря 2013, 11:45, вопрос №330005, Александр, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2020